Дороги и транспорт Не проехать В Кургане начнут строить продолжение улицы Бурова-Петрова уже в этом году

В Кургане начнут строить продолжение улицы Бурова-Петрова уже в этом году

Водители смогут сразу выезжать на дорогу на Смолино

Перед строительством дороги нужно расселить дома и снести их

Строительство дороги по улице Бурова-Петрова, от К. Маркса до улицы Куйбышева, планируют начать в этом году. Об этом заявил замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Сергей Цуканов на заседании комитета по экономической политике региональной думы. В мэрии Кургана порталу 45.RU рассказали, какой будет новая дорога.

Продолжить автодорогу по Бурова-Петрова, от К. Маркса до улицы Куйбышева (сейчас на этом участке стоят старые жилые дома и частично территория заросла), городские власти планируют уже несколько лет. Часть автодороги, от Гоголя до К. Маркса власти проложили еще в 2018 году. Официально приступить к строительству продолжения дороги чиновники собирались в 2023 году, но теперь начать хотят уже в ближайшее время.

Участок дороги по ул. Б. Петрова, который планируют построить уже несколько лет

— Мы с Минстроем сейчас прорабатываем вопрос по строительству двух дорог, которые начнем строить в этом году. Это дорога по Бурова-Петрова, которая у нас осталось недостроенной от К. Маркса до Куйбышева. И дорога в Западном, к жилому комплексу «Солнце парк», — заявил Сергей Цуканов.

По словам замдиректора областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в этом году начнется строительство только части автодороги. Весь участок построят в следующем году.

— Возможно, один из участков дороги мы сдадим в этом году. Но это только «возможно», а всю дорогу построим в следующем году, — сказал Цуканов.

Так выглядит место строительства будущей автодороги

В городской администрации Кургана порталу 45.RU рассказали, что строительство автодороги по ул. Б. Петрова включает в себя два этапа: от ул. К. Маркса до ул. Советской — 301,55 м и от ул. Советской до ул. Куйбышева — 152,67 м. Дорогу сделают шестиполосной, ширина проезжей части — 23 м.

— Выполнена корректировка проектной документации в части перекладки сетей и пересчет сметы в текущие цены. Готовим пакет документов для повторного прохождения госэкспертизы. Строительство планируется на 2023–2024 гг. при поддержке финансирования из федерального бюджета, — говорится в ответе мэрии на редакционный запрос.

Также в пресс-службе администрации добавили, что на данный участок дороги разработаны и утверждены постановлениями администрации проект межевания территории и проект планировки территории.

На автодороге будет шесть полос, так же как сейчас на участке дороги от Гоголя до К. Маркса

Приступить к строительству продолжения дороги по ул. Б. Петрова ранее чиновники не могли из-за судебных тяжб с жителями частных домов. Сейчас, по словам Сергея Цуканова, вопрос с жильцами решается.

— Идет процедура выкупа участков, там осталось несколько домов. У нас есть все судебные решения. Мы завершаем все формальности. Планируем начать строительство, — заверил депутат Сергей Цуканов.

В разговоре с корреспондентом 45.RU ранее жильцы слова чиновников о ведении переговоров по выкупу не подтверждали.

— Никто с нами не связывался, деньги не можем выхлопотать. Два суда выиграли, но деньги за дома нам не выплатили, — рассказывала 45.RU Татьяна Тимофеевна, жительница одного из домов по улице Бурова-Петрова.

Добавим, что в мае строительство дороги по Б. Петрова также анонсировал губернатор Зауралья Вадим Шумков.

— Улице Фарафонова — подготовиться. Продолжение улицы Бурова-Петрова — следующее в очереди на строительство, — написал Вадим Шумков 23 мая в своем телеграм-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем