Недвижимость «На будку собачью хватит»: курганцы недовольны тем, за сколько выкупают их дома ради новой дороги

«На будку собачью хватит»: курганцы недовольны тем, за сколько выкупают их дома ради новой дороги

Если дорогу по Бурова-Петрова продолжат строить, то это потребует сноса частного жилья

Для строительства дороги понадобится снести несколько жилых домов по Бурова-Петрова

Жители Кургана, живущие в частных домах по улице Бурова-Петрова, возмутились суммами, которые им предложили власти города за их земли и дома. Жилые здания находятся между улицами Карла Маркса и Куйбышева, и если на этом участке дорогу по Бурова-Петрова продолжат, то дома придется снести.

45.RU уже писал о судах между властями города и местными жителями по поводу стоимости земли и домов. Недавно на портале «Обратись» появилась информация, что «вопрос по выкупу у жителей земельных участков и жилых домов решен в судебном порядке».

— После получения положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации и начала финансирования работ жилые дома у жителей будут выкуплены и снесены. В настоящее время проект откорректирован и готовится к госэкспертизе. Вопрос реализации будет рассмотрен на период 2022–2024 годов, после получения положительного заключения государственной экспертизы, — пояснили в департаментах архитектуры, строительства и земельных отношений, а также финансов и имущества мэрии Кургана.

Продолжить дорогу по Бурова-Петрова собирались еще несколько лет назад

Житель одного из частных домов на этом участке улицы Бурова-Петрова, попросивший не называть его имени, пояснил 45.RU, что у него есть решение суда от осени 2021 года о назначении выкупной цены здания

— Предложили побольше, чем до этого предлагали. Независимую экспертизу проводили прошлым летом. Но после экспертизы цены на недвижимость выросли на 30%. Но нам и эти деньги не выдают, даже по решению суда, видимо, денег нет у администрации, — говорит мужчина, добавляя, что предлагаемая властями цена его не совсем устраивает.

Участок Бурова-Петрова от улицы Гоголя до улицы Карла Маркса доделали еще в 2018 году

Павел, житель соседнего дома, в котором живут две семьи, пояснил, что не в курсе о планах властей по выкупу земли и домов у горожан.

— Нам никаких писем не приходило с момента, как суд прошел, это году в 2020 было. Жене за половину дома на троих предлагали 1,2 миллиона, соседу, он с бабушкой 90-летней живет, за его половину дома — один миллион. Нам предложенная сумма вообще никак, жена говорит — они с братом, сестрой поделят деньги, брату 600 тысяч уйдет (у него две доли), жене с сестрой — по 300 тысяч. И что мы на 300 тысяч возьмем? Смотрим, сколько дома такие стоят — 500–700 тысяч, — рассказал мужчина.

Возможно, здесь появится продолжение дороги по Бурова-Петрова

Жительница другого дома на Бурова-Петрова Татьяна пояснила, что изначально ей предлагали за землю и дом 600 тысяч рублей. Ее такая сумма не устроила, жительница наняла адвоката и выиграла два суда.

— Мы высудили побольше сумму, но сейчас и она нас не устраивает, цены уже выросли. Раньше хоть дома сносили и сразу квартиры давали, а сейчас деньги предлагают, но мизерные. 600 тысяч, что на эти деньги, будку собачью только купить? У нас земля приватизированная, дом с тремя комнатами и кухней, — возмутилась женщина.

Многие дома на Бурова-Петрова выглядят нежилыми. Некоторые сгорели

45.RU рассказывал, что участок дороги по Бурова-Петрова от улицы Гоголя до улицы Карла Маркса доделали в 2018 году. Экс-мэр Андрей Потапов говорил о планах возведения отрезка от улицы Карла Маркса до улицы Куйбышева в 2019 году. Несколько частных домов на улице Бурова-Петрова, стоящих на пути строительства, власти смогли выкупить, прозвучали примерные суммы, необходимые для начала работ. После этого о продолжении улицы Бурова-Петрова известий не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем