Дороги и транспорт Транспортная реформа Для Кургана закупят 62 автобуса: перевозчикам их передадут в лизинг

Для Кургана закупят 62 автобуса: перевозчикам их передадут в лизинг

В мэрии рассказали, когда транспорт поступит в областной центр

Ранее власти заявляли, что новые автобусы появятся у перевозчиков в апреле

В Курган поступят 62 автобуса среднего и большого класса. Их получат в лизинг на выгодных условиях перевозчики, которые участвуют в транспортной реформе. Об этом сегодня депутатам Курганской городской думы на совместном заседании всех парламентский комиссий рассказал директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.

Новые автобусы перевозчики получат уже летом. По словам Андрея Плешкова, Курганская область подала заявку в конце февраля на участие в инвестпроекте «Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг». По нему компании могут получить транспорт в лизинг со льготной ставкой в 6,8% на срок от 5 до 7 лет при условии осуществления перевозок по регулируемому тарифу в рамках муниципальных контрактов. Заявку от Зауралья в правительстве РФ одобрили.

— Всего в 2023 году планируется приобрести подвижной состав в общем количестве 62 транспортных средства, — отметил на заседании Плешков.

Так, компания ООО «Транссервис» в течение лета получит 40 автобусов среднего класса. Также они уже приобрели 7 новых транспортных средств, которые работают на маршрутной сети. Перевозчик ООО «Транспортная компания» получит в июне семь автобусов, из них два ПАЗа. ИП Мунтян (ООО «Зауралтранссервис») по договору лизинга поставят два автобуса большого класса и шесть среднего. Поставки ожидаются в июне.

В транспортной реформе участвуют всего три перевозчика, которые выиграли в конце прошлого года конкурсы на регулярные маршруты. С ними мэрия заключила контракты на перевозки до конца 2027 года.

Пассажирские маршруты в Кургане разделены между:

  • группой компаний «Транссервис» — 28 маршрутов — 164 автобуса;

  • «Транспортной компанией» — 6 маршрутов — 42 автобуса;

  • группой компаний Мунтян Г. И. — 6 маршрутов — 44 автобуса.

Редакция 45.RU ранее подробно рассказывала, кто занимается перевозками в городе и кому эти компании принадлежат.

ООО «ЗауралТрансСервис» образовано в Кургане в декабре 2004 года. Генеральный директор — Андрей Доронин. Учредитель и участник — Галина Мунтян. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании на 2021 год составляла 16,6 млн, чистая прибыль — 19,7 млн рублей. Численность сотрудников — 52 человека.

ООО «Транспортная компания» образовано в Кургане в 2009 году. Генеральный директор — Евгений Кадочников, учредитель — Татьяна Сенченкова. Численность сотрудников — 145 человек. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка составила 118,4 млн рублей, чистая прибыль — 580 тыс. рублей.

ООО «Транссервис» образовано в феврале 2013 года. Генеральный директор — Наталья Кутепова, учредитель — Алексей Викторович Кирпищиков. Численность сотрудников — 52 человека. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка составляла 66,9 млн рублей, чистый убыток — 12,3 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем