Дороги и транспорт фоторепортаж Ее ждали лет 20: в Кургане строят дорогу по Бурова-Петрова от Маркса до Куйбышева

Ее ждали лет 20: в Кургане строят дорогу по Бурова-Петрова от Маркса до Куйбышева

Новая дорога разгрузит центральные улицы от транспорта

С Бурова-Петровского моста после окончания строительства дороги можно будет сразу проехать до улицы Куйбышева

В Кургане по улице Бурова-Петрова подрядчик, выигравший конкурс, строит новую дорогу от улицы К. Маркса до улицы Куйбышева. Здесь будет шесть полос: по три в каждую сторону. Возведение дороги местные жители ждали более 20 лет. Посмотрите, как идет стройка в фотографиях нашего корреспондента.

Начало строительства дороги рядом с перекрестком с улицей Куйбышева
О том, что здесь когда-нибудь построят дорогу, говорили еще в 90-х годах
Но каждый год строительство откладывалось

Вся территория стройки дороги по Бурова-Петрова огорожена практически со всех сторон. На месте будущей магистрали работает тяжелая техника. Рабочие разравнивают грунт и вывозят лишнюю землю, вместо которой завезут песок для так называемой дорожной подушки. Пока в одной стороне проводят рабочие выравнивание, на другой коммунальщики проводят замену коммунальных сетей.

Между домами рядом с будущей магистралью вырыты траншеи
Коммунальщики меняют вдоль домов сети. Затем здесь будет обустроен тротуар

Строительство дороги ведет местный подрядчик — АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог». Стоимость работ составит по контракту — 136 млн 674 тыс. рублей. Заказчик стройки — МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства Кургана».

Напротив многоквартирных домов вдоль дороги еще не везде снесены старые дома

Согласно контракту, приступить к строительству дороги подрядчик должен с 1 апреля 2023 года, а закончить — к 15 октября 2023 года.

АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» образовано в Курганской области в апреле 2013 года. Генеральный директор — Иван Ситников. Акционеры — Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. Численность сотрудников — 921 человек. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка составляла — 2,4 млрд рублей, чистый убыток — 58,8 млн рублей. Госзакупки — основной источник дохода в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем