RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Не проехать эксклюзив В Кургане из-за перекрытия улицы Мяготина жители дома ссорятся с водителями и звонят в мэрию

В Кургане из-за перекрытия улицы Мяготина жители дома ссорятся с водителями и звонят в мэрию

Двор на 1 Мая, 10 стал путем объезда, но ненадолго. Горожане решают проблему сами

Многие курганские дворы из-за перекрытых дорог становятся объездными путями. Горожан это сильно нервирует

В Кургане с 28 июля должны были перекрыть очередной участок улицы Коли Мяготина для ремонта коммунальных сетей. Работы продлятся по 10 сентября. По факту движение от 1 Мая, 10 до Сухэ-Батора начали ограничивать сегодня, 3 августа. Автомобилисты к этому явно были не готовы, как и жители одного из близлежащих домов.

Корреспондент 45.RU понаблюдал за тем, как из-за перекрытия тротуары и двор стали проезжими, а горожане вручную стали огораживать свою территорию и звонить в администрацию города. Мы попросили ГИБДД прокомментировать ситуацию.

В ночь с 2 на 3 августа дорогу по 1 Мая на перекрестке с улицей Коли Мяготина закрыли бетонными блоками. Автомобилисты всё утро, по привычке сворачивающие сюда с Радионова, сильно удивлялись перекрытию и нехотя стали разворачиваться. Тяжелее всего грузовикам и «Газелям» — им приходится маневрировать на парковке ТЦ «Детский мир».

1 из 3

Со стороны Сухэ-Батора дорога перекрыта почти полностью — оставлен лишь небольшой проезд. Рабочие на месте объяснили корреспонденту 45.RU, что, по идее, здесь ездить запрещено, небольшой проезд оставлен для транспорта коммунальщиков.

— Но автомобилистам это не объяснить, они лезут во все щели, им всё равно, что знаки [есть] — «Кирпич» стоит, — возмущается собеседник 45.RU.

1 из 3

Проезд на Мяготина также закрыт со стороны Войкова.

Останавливают ли эти блоки автомобилистов? Некоторых да, другие двигают напролом прямо по тротуарам (смотрите видео).

Возмущение жителей, перекрытие двора и звонок в администрацию

Одним из путей объезда перекрытой улицы Мяготина стал двор дома на 1 Мая, 10 (где находится «Детский мир»). Сюда очень удобно сворачивать с улицы Радионова, чем пользуются все — от обычных водителей и таксистов до грузовиков и скорых. Жителей дома это, естественно, напрягает.

Примерно в полдень 3 августа они решили позвонить в мэрию по номеру 42-88-01 (приемная администрации и мэра). С представительницей мэрии разговаривала жительница дома Людмила Владимировна. Корреспондент 45.RU записал этот разговор, слушайте его и читайте полную расшифровку:

— Администрация города Кургана.

Алло, здравствуйте! Это вам звонят жители дома на 1 Мая, 10. У нас здесь просто ужас что творится, через наш двор в два потока идут грузовые, легковые автомобили. Мы не можем пересечь свой двор со своими детьми. Звоним в ГАИ, обращения наши не принимаются, игнорируются. У нас поток...

— Не может не приниматься ваше заявление, пишите письменно им на сайт.

Какие письма? Мы сейчас не можем перейти свой двор! Вы перекрыли весь город, не организовав движение автомобилей. Оно всё идет через наш двор на большой скорости.

— Организацией движения автомобилей занимается ГИБДД. Вам могу дать номер департамента развития городского хозяйства: 42-89-00. Но для того чтобы стояла патрульная служба и запрещала проезжать ваш двор, так как ваша дворовая территория находится в вашем ведомстве и на вашей территории, мы не можем установить ни одного знака.

Соответственно, решением собрания вы можете что-то там установить. Соответственно, в ГИБДД вы направляете на электронную почту или еще каким образом. У них есть [раздел] «Обращения граждан». То, что они не принимают по телефону, это одно. Но есть всегда сайт администрации, сайт ГИБДД. Направляйте письмо, чтобы они организовали работу. Не могут они не принять.

А вы сейчас принимаете наше устное заявление о том, что у нас...

— Устное заявление никто не принимает, я же еще раз говорю...

А скажите, пожалуйста, с кем я разговариваю?

— Слушайте меня внимательно!

А вы не кричите!

— Есть сайт администрации, есть ГИБДД. Пожалуйста, зайдите, там всё есть.

А скажите... (сотрудница администрации положила трубку. — Прим. ред.)

Кирилл Митин
Разговор жителей дома на 1 Мая, 10 с сотрудницей администрации города

В итоге жители дома не стали ждать, когда на их ситуацию кто-то отреагирует, и сами ограничили проезд по двору. Для этого несколько мужчин оттащили со двора половину металлической трубы, которой закрывают тепловые сети, и положили ее поперек дороги. Всё это происходило на глазах удивленных автомобилистов, которые как раз собирались проехать. Для безопасности на трубе нарисовали белые полосы, чтобы препятствие было видно издалека.

Что об этой ситуации говорят в ГИБДД по Кургану?

Представители ГИБДД пояснили 45.RU, что на место отправили сотрудника дорожного надзора с нарядом ДПС. Сотрудники будут контролировать движение на участке, пока он перекрыт. В ведомстве просят водителей пользоваться другими объездными путями, пока перекрыт этот участок Коли Мяготина.

Ранее 45.RU рассказывал, что многие курганские дворы из-за дорожных ремонтов стали, по сути, проезжими частями. Это приводит к конфликтам пешеходов и автомобилистов. Мы составляли народную карту таких дворов и приводили советы ГИБДД, что делать в таких ситуациях.

Какие неудобства вам доставляет перекрытие улицы Коли Мяготина? Пишите в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем