Дороги и транспорт эксклюзив Курганцы ссорятся и жалуются в ГИБДД из-за автомобилистов, объезжающих перекрытые дороги по дворам

Курганцы ссорятся и жалуются в ГИБДД из-за автомобилистов, объезжающих перекрытые дороги по дворам

Госавтоинспекторы напомнили, какие штрафы могут назначить за проезд по жилой зоне

Некоторые курганские дворы стали проездными для автомобилистов. Этим сильно недовольны многие горожане

Одна из наболевших для курганцев тем — перекрытие дорог. Автомобилисты, лишенные привычных маршрутов, ищут альтернативные пути. Ими зачастую становятся непредназначенные для дорожного трафика дворы. В некоторых в часы пик под окнами горожан выстраиваются полноценные пробки. Довольны ли этим жители домов, к которым примыкают эти дворы? Думаем, вы знаете ответ. 45.RU решил уточнить у ГИБДД Кургана, в каких дворах машин больше всего и какой штраф можно получить за сквозной проезд.

Арка раздора

Точка кипения номер один — дворы у Некрасовского моста. Жители домов по Пролетарской, 78 и Коли Мяготина, 173 часто жалуются в ГИБДД, сообщили 45.RU в ведомстве. Справа от мясного магазина есть арка, которой любят пользоваться автомобилисты, двигающиеся со стороны моста. В часы пик в этой арке и во дворе собираются полноценные пробки. Иногда это перерастает в разборки между пешеходами и водителями, которые не могут поделить дорогу.

Конфликт между пешеходом и автомобилистом в арке едва не закончился дракой

По словам местных жителей, периодически в проблемный район выезжают экипажи ГИБДД.

— Если днем на месте дежурят госавтоинспекторы — можно наблюдать забавную картину: со стороны моста привычно тянутся машины, затем видят инспекторов и спешно начинают выруливать назад по еще более узким дворам, — рассказали собеседники 45.RU.

Еще один адрес, откуда госавтоинспекторам поступает множество жалоб на вереницы авто во дворах, это Станционная, 52.

Список адресов, откуда в ГИБДД идет множество жалоб на дворовых автомобилистов

Разумеется, есть и другие дома, жители которых высказывают недовольство из-за большого количества проезжающих по дворам машин. Одним из таких адресов стал дом по 1 Мая, 10 (дом, где находится «Детский мир»). Из-за перекрытой улицы Коли Мяготина объездом по этому двору пользуются многие таксисты и рядовые автолюбители, сообщили 45.RU жители указанного дома.

— Хотим шлагбаумы ставить с двух сторон, чтобы поток машин ограничить! — делятся планами горожане.

Дворовым проездом по 1 Мая активно пользуются из-за закрытой улицы Коли Мяготина

Позиция ГИБДД

— Если есть знак «Жилая зона», то проезд по дворовой территории со знаком запрещен. Сотрудники в связи с большим количеством жалоб на постоянной основе осуществляют контроль и несут службу вблизи этих адресов, выявляют нарушителей, водителей наказывают. Экипажи в таких случаях становятся на выезде, чтобы зафиксировать нарушение. Это достаточно грубое нарушение! Если это двор, жилая зона, в него можно заехать и запарковаться. Проезд по двору запрещен, — пояснили 45.RU в ГИБДД по Кургану.

Звонить по поводу подобных нарушений можно по телефону дежурной группы ОБДПС ГИБДД по Кургану: 25-64-90.

Вспоминаем правила



Регулируются эти нормы пунктом 17.2 ПДД РФ (движение в жилых зонах), добавили в ГИБДД.

— В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест, — говорится в ПДД.

За нарушение этого пункта предусмотрена ответственность по статье 12.28 КоАП РФ (нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах). За это можно получить штраф в 1500 рублей (а если это Москва или Санкт-Петербург, то и вовсе 3 тысячи рублей). Подробнее о правилах проезда дворов можете почитать в нашем обзоре.

А ваш двор тоже пользуется популярностью у водителей, которые хотят срезать дорогу? Напишите нам, мы составим народную карту из ваших адресов.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем