RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Не проехать эксклюзив Курганцы не дают проехать машинам и вызвали полицию из-за трубы. Что здесь вообще происходит?

Курганцы не дают проехать машинам и вызвали полицию из-за трубы. Что здесь вообще происходит?

Жители накануне закрыли проезд для водителей, но теперь лишились надежного препятствия

Бабушки идут на отчаянные меры

Битва за двор развернулась у дома № 10 по улице 1 Мая. Конфликт жителей и водителей назревал накануне, но вечером пятницы наступил его апогей. Улицу Мяготина перекрыли от 1 Мая до Сухэ-Батора, и единственный проезд с Радионова к Мяготина и обратно автомобилисты проложили через двор многоэтажки. Терпеть поток машин под окнами курганцы не стали, и накануне, 3 августа, притащили железную трубу со своего двора, нарисовали на ней полосочки и перегородили проезд, чтобы отвадить от этого места автомобилистов.

Сегодня, 4 августа, к трубе и жителям приехали полицейские и коммунальщики. Что тут вообще происходит? За ситуацией пытался уследить корреспондент 45.RU.

У девятиэтажки по 1 Мая, 10, где находится «Детский мир», вечером 4 августа многолюдно и очень шумно. Здесь стоят возмущенные жители дома, ругаясь с сотрудниками коммунальных служб. Они, в свою очередь, пригнали эвакуатор и оттащили железную трубу, установленную накануне.

Долгое время она лежала во дворе никому не нужная, но вчера, 3 августа, наконец кусок железа пригодился — его вытащили на середину дороги и положили поперек, перегородив проезд с Радионова и Мяготина. Весь предыдущий вечер и утро те, кто еще не знал о трубе, приезжали и разворачивались — мы показывали это на видео.

То, что трубу у них начали забирать, жителям не понравилось. Они громко пытаются доказать, что труба здесь находилась «с советских времен» и принадлежит им.

Вызывают полицию.

1 из 3

Силовики приезжают и берут объяснение у одной из жительниц. К ним подходит мужчина, представляется Андреем Ивановичем, сотрудником теплосетей, и интересуется у полицейского, «почему он не может забрать имущество коммунального предприятия».

Сотрудник полиции в ответ просит показать документы, что эта труба принадлежит предприятию. На этом разговор временно затихает, все ждут, когда привезут те самые документы.

Дорога в это время перекрыта эвакуатором коммунальщиков. С двух сторон то и дело подъезжают водители и ждут, когда им уступят дорогу.

Жители подходят к ним и доходчиво объясняют, что по их двору лучше не ездить. Начинается ругань.

Некоторые водители заезжают на тротуар и едва не сшибают пешеходов.

Злосчастную трубу к тому времени уже убрали с дороги и поместили поверх другого трубопровода.

— Сейчас будем варить, — объясняет 45.RU рабочий. Ситуацию с этой трубой 45.RU прокомментировали в ПАО «КГК».

— Жители самовольно сняли трубу с нашей теплотрассы, которая проходит рядом. Сейчас наши сотрудники пытаются ее вернуть на место, потому что ее просто могут украсть, — сообщили в ПАО «КГК».

В УМВД по Курганской области 45.RU подтвердили факт вызова полиции.

— В отделе полиции № 3 УМВД по Кургану зарегистрировано сообщение, на месте находятся сотрудники полиции, — добавили в полиции.

Местные жители сообщили 45.RU, что раз трубы на месте больше нет, то дорогу закроют бетонными полусферами. Их уже ждут.

Тем временем неподалеку, на пересечении Мяготина и 1 Мая, дежурят сотрудники ГИБДД. Этот участок наполнился водителями, которые объезжают заграждения прямо по тротуарам.

Одного из таких, водителя ПАЗа, остановили для составления протокола, так как он двигался по тротуару, сообщили 45.RU сотрудники Госавтоинспекции. Всего на водителей составили 8 материалов за проезд по тротуару. Водителя автобуса тоже оштрафуют.

Напомним, из-за чего стал возможен такой конфликт: подрядчик «Водного Союза» зашел на новый участок ул. К. Мяготина от ул. 1 Мая до ул. С. Батора, где будут реконструировать канализацию. Из-за ремонта для проезда закрыли участок Мяготина от дома № 57 до дома № 75 по 10 сентября этого года.

Работы на ул. К Мяготина идут по льготному займу из Фонда национального благосостояния. После завершения работ на сетях тут уложат асфальт, согласно планам, синхронизированным с администрацией Кургана.

По информации наших читателей, около 19 часов вечера пятницы двор снова перекрыли, но на этот раз бетонными полусферами: каждая — по 600 рублей. На них скинулись жители дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем