Дороги и транспорт В Кургане проблема Почему так дорого... или не дорого? Курганцы жалуются на высокий ценник в такси

Почему так дорого... или не дорого? Курганцы жалуются на высокий ценник в такси

Спросили у сервисов заказа, из чего складывается стоимость

Стоимость поездок различается в разных регионах и населенных пунктах

Жители Кургана жалуются в социальных сетях на высокий ценник в такси. Так, в зауральской столице за 1,5–2 километра нужно заплатить 450–500 рублей, в то время как в Тюмени, Екатеринбурге и других соседних городах — 150–170 рублей, считают жители. Соответствующий пост появился в группе «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте».

— Так куда Тюмени и Екату до курганских зарплат?! А так может дело в дорожных условиях? Про Екат не знаю, но в Тюмени чтобы проехать пару км хватает 5 минут, у нас же можно полчаса спокойно потратить... — написал в комментариях пользователь Сергей Першуков.

— Да у наших просто все не просто? Запчасти, заправлять надо машину, че там ещё-то? Амортизация учитывается. И это всё они хотят с одной заявки отбить, что бы потом целый день кофе пить, — считает Игорь Сергеевич.

В сервисе заказа такси «Максим» рассказали 45.RU, что стоимость поездок действительно различается в разных регионах и населенных пунктах, и так было всегда.

— Возьмем для примера самый массовый тариф — «Эконом». По данным сервиса «Максим», средний чек совершенных поездок по этому тарифу в Кургане составляет 210 рублей, в Тюмени — 250 рублей, в Екатеринбурге — 500 рублей. Средний километраж поездок различается, но в пересчете на равное расстояние поездки в Кургане и Тюмени сопоставимы по цене, в Екатеринбурге дороже, — сообщили в пресс-службе «Максима».

Цена километра применяется в расчете минимального тарифа, то есть стандартной стоимости поездки в идеальных условиях. Между тем, оказывают влияние дорожная обстановка и погодные условия, количество заказов и число активных водителей, конкуренция и другие факторы. Так водителям компенсируется выпадение дохода из-за внешних обстоятельств.

— В такси не могут применяться фиксированные цены, они и в советское время были условностью, люди платили два-три счетчика, если вообще могли поймать такси, — заметили в «Максиме».

В сервисе заказа такси добавили, что бывают ситуации, когда автомобиль долго не назначается, рядом нет свободных водителей. По умолчанию новый заказ виден водителям в определенном радиусе от адреса, чтобы пользователь мог уехать по нижней цене. В приложении пользователь может сам увеличивать стоимость поездки с одновременным увеличением радиуса предложения своего заказа водителям.

В «Яндекс Go» корреспонденту 45.RU сообщили, что тарифы, из которых складывается цена поездки на такси в Кургане — стоимость 1 км и 1 минуты — в сервисе в последнее время не менялись.

Общая стоимость поездки складывается из многих факторов — как тарифа, так и объема спроса на поездки, количества свободных машин на линии, расстояния и длительности поездки, а также сезонных факторов. Кроме того, на длительность могут влиять дорожные перекрытия в городе — в таком случае объездной путь может стать длиннее, от чего зависит и цена, — рассказали в пресс-службе «Яндекса».

В сервисе действует динамическое ценообразование: когда желающих уехать на такси больше, чем водителей на линии, периодически действует повышающий коэффициент, что является временной мерой.

— В Яндекс Go есть технологии, которые позволяют сэкономить при поездках на такси даже в повышенный спрос. Например, алгоритм может предложить чуть дольше подождать автомобиль или после завершения поездки пройтись несколько минут до места назначения. Это удобно и для водителя: так, он не будет тратить лишнее время на выезд из двора и сможет отправиться на новый заказ быстрее, — подчеркнули в компании.

Как часто вы пользуетесь услугами такси? Считаете ли, что это дорого?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем