
Велодорожка возле Курганского областного художественного музея имени Г. А. Травникова
В соцсетях жители активно обсуждают новые велодорожки на улицах Кургана. Ранее мы писали, где они появились. Такая разметка — нововведение для города.
Пешеходы жалуются, что тротуары для них стали узкими.
«Зачем с двух сторон, да еще двухстороннее движение велосипедистам, а пешеходы должны разделиться по краям и идти гуськом (как у ЦУМа)?», — задает вопрос читатель 45.RU.
Некоторые более радикально настроены.
«Тротуар — это пешеходная зона и никак иначе», — утверждает Сергей.
Есть те, кто поддерживает создание велосипедной инфраструктуры в городе.
«Для меня это симптом, что наш город развивается в нужном направлении. Помимо общего благоустройства, это ещё и про здоровье, а чем доступнее будет ЗОЖ для всех нас, тем лучше», — считает наш читатель.
«Чем больше велодорожек, тем лучше! И ещё необходимы велостоянки! Не во всех домах есть лифт. Современные города все с велодорожками. Реально ж приятно прокатиться по такой», — пишут обладатели двухколёсного транспорта.
Однако не все велосипедисты позитивно настроены. Есть мнение, что пешеходы все равно займут весь тротуар, включая полосы для них.
«Основная проблема — это пешеходы, которые будут ходить по велодорожке», — пишет читатель 45.RU.
Его мысль продолжает Елена: «Еще бы пешеходы не мешали ездить по велодорожкам, на набережке и в горсаду они не работают».