
Стали известны сроки реконструкции путепровода и дороги на Заозерный
В Кургане стали известны детали предстоящей реконструкции путепровода на Галкинском переезде и улицы Мостостроителей. Весной 2025 года власти нашли подрядчика, который готовил соответствующий проект. Сегодня, 13 ноября, на сайте мэрии опубликовали постановление по планировке территории для реконструкции путепровода через железнодорожные пути по ул. Галкинский переезд и автомобильной дороги по ул. Мостостроителей.
Планировка основана на проекте челябинского ООО «Уралдорппоект» (на проектирование было потрачено свыше 40 миллионов рублей). Эта же компания создаёт проект, связанный с эстакадой на шоссе Тюнина.
Работы по реконструкции будут проводиться в 2 этапа:
реконструкция ул. Мостостроителей с мостом через реку Черная, улицы Галкинский переезд с путепроводом через ж/д пути (2026–2029 годы);
строительство развязки по типу неполного «клеверного листа» и автомобильной дороги по ул. Галкинский переезд от пересечения с ул. Ушакова в северо-восточном направлении. В администрации говорят, что второй этап нужен для «увеличения пропускной способности автомобильных дорог, а также для повышения безопасности движения за счет минимизации пересечений транспортных потоков и обеспечения удобства переходов с одной дороги на другую без остановок и маневрирования». Сроки реализации второго этапа не обозначены, решение об этом должна принять мэрия.



В документе говорится, что реконструировать будут следующие участки:
автомобильную дорогу по указанной улице (участок от ул. Галкинский переезд 6Б до ул. Ушакова) и путепровод через ж/д пути на 355 км линии Екатеринбург-Курган;
автомобильную дорогу по ул. Мостостроителей от ул. Галкинский переезд до пр. Маршала Голикова, включающую в себя мостовое сооружение через реку Черную.
В качестве проектных решений по реконструкции указаны:
строительство второго путепровода через ж/д пути параллельно существующему для увеличения числа полос (с существующих 2-х до 4-х);
расширение ул. Галкинский переезд от ул. Галкинский переезд, 6Б до ул. Ушакова (с существующих 2-х полос до 4-х);
реконструкция ул. Мостостроителей от ул. Ушакова до пр. Маршала Голикова (с существующих 2-х полос до 4-х);
расширение моста через р. Черная (с существующих 2-х полос до 4-х).
«Проектируемый путепровод представляет собой два раздельных мостовых сооружения (существующее и проектируемое) на раздельных фундаментах, работающих независимо друг от друга», — отмечается в документе.
Отметим, что сегодня утром заместитель губернатора Курганской области Иван Ситников сообщил о завершении проектирования моста-дублера Чеховского путепровода. Проект будет проходить госэкспертизу.






