
Проект моста-дублера через Транссиб в Кургане поставили на паузу
В Кургане строительство дублера Чеховского моста временно заморожено. Проектная документация уже прошла госэкспертизу, однако начало работ откладывается из-за ожидания федерального финансирования, сообщает пресс-служба администрации города.
Заместитель директора городского департамента развития городского хозяйства Никита Курбаченков пояснил, что объект находится в плане, но средства пока распределяются на другие федеральные стройки.
«Одним из самых масштабных проектов остается строительство моста-дублера через Транссибирскую магистраль. Он соединит центр города с Заозерным, который сейчас активно развивается и где проживает треть населения города. Проект дублера Чеховского моста получил положительное заключение госэкспертизы. Но сейчас его реализация находится в стадии ожидания. Это связано с приоритетами федерального уровня. В стране сейчас строят много важных объектов, и финансирование распределяют поэтапно, чтобы довести до конца каждый из них. Наш мост стоит в плане. Как только подойдет очередь, сразу начнем строительство» — прокомментировал Никита Курбаченков.
Он отметил, что за последние годы в Кургане привели в порядок более 176 километров дорог, отремонтировали ключевые мосты и путепроводы, а также построили восемь транспортных развязок.



