Дороги и транспорт Новые стеклопакеты, курилки, бизнес-зал: озвучены подробности реконструкции аэропорта в Кургане

Новые стеклопакеты, курилки, бизнес-зал: озвучены подробности реконструкции аэропорта в Кургане

Перед зданием аэровокзала могут появиться парковка и аллея

Работы на фасаде здания аэропорта планируется завершить не раньше осени этого года

Внутреннюю отделку курганского аэропорта планируется завершить в июне этого года, работы на фасадах могут затянуться до осени. Об этом рассказали на совещании чиновники зауральского правительства и представители компании «Аэропорт Курган».

По словам директора аэропорта Дмитрия Коваленко, внутренними и фасадными цветами воздушной гавани выбраны оттенки зелёного и белого, это цвета геральдики Курганской области.

Цветами аэропорта хотят сделать зелёный и белый

Зону досмотра перенесут на второй этаж аэропорта. Пассажиры будут сдавать багаж на первом этаже, затем подниматься на второй этаж, проходить досмотр и попадать в стерильную зону ожидания. Витражные стёкла в здании хотят оставить, но заменить их современными стеклопакетами, чтобы люди в зоне ожидания смогли наблюдать за взлётной полосой.

На первом этаже появится бизнес-зал, в нём и в основном зале сделают курилки. Для туалетов Коваленко пообещал сделать «необычный дизайн — необычное расположение раковин и необычную отделку».

В аэропорту оборудуют специальный зал для маломобильных граждан. Он необходим, так как в Зауралье для лечения в центре Илизарова прилетает много пациентов, напомнили в пресс-службе губернатора Зауралья.

Отделочные работы в здании аэропорта уже ведутся

Заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов предложил представителям аэропорта продумать благоустройство территории перед зданием аэровокзала.

— У нас есть договорённость о том, что 30 метров в непосредственной близости от здания — это зона ответственности аэропорта. Далее — зона нашей ответственности. Мы предлагаем изменить территорию в рамках программы «Комфортная городская среда». Есть идея, например, сделать там аллею, — считает Архипов.

Он добавил, что обсуждается строительство автомобильной стоянки для пассажиров из других регионов.

Концепт обустройства территории перед курганским аэропортом

45.RU до этого сообщал, что капитальный ремонт аэропорта сопровождается скандалом — в здании воздушной гавани убирают мозаичное полотно. Это вызвало гнев горожан и урбанистов. Директор аэропорта Дмитрий Коваленко в ответ заявил, что убирают мозаичное полотно для безопасности пассажиров, так эта перегородка находится в аварийном состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем