Зима Время утепляться: аномально-холодная погода надвигается на Курганскую область

Время утепляться: аномально-холодная погода надвигается на Курганскую область

До 20 декабря ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой ниже нормы на 7°С

В МЧС предупреждают о сильных морозах на предстоящую неделю

В Курганской области устанавливается морозная погода, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области. Синоптики обещают с сегодняшнего дня по 20 декабря аномально холодную погода со среднесуточной температурой ниже нормы на 7ºС и более.

— Позаботьтесь о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование, — советуют спасатели.

Сильные морозы — всегда серьезное испытание для служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетики, линий связи). Постарайтесь максимально утеплить окна и двери в своих квартирах. Это повысит температуру в помещении на 3-4 градуса.

Как правило, в зимний период осложняется и обстановка на дорогах: из-за снежных накатов, заносов, гололеда может вырасти число ДТП. Дальнобойщикам рекомендуют помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности, брать с собой термос, еду, спички. Сотовый должен быть заряжен, а на балансе — лежать деньги, чтобы в любой момент можно было вызвать помощь. В машине обязательно должны лежать лопата, трос и топор на случай, если вы застрянете на трассе.

Жителям советуют одеваться теплее и следить за тем, как одеваются дети. Не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями.

— Лицо необходимо защитить жирным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь теплее. Не носите в мороз металлических украшений — металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить. Не злоупотребляйте спиртным! — рекомендуют в МЧС.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook, Instagram и во «ВКонтакте».

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем