Зима Может помешать COVID-19: в Кургане решается вопрос о проведении крещенских купаний

Может помешать COVID-19: в Кургане решается вопрос о проведении крещенских купаний

Власти города ждут отмашки от областного оперштаба и Роспотребнадзора

Будут ли проводиться крещенские купания в Кургане в этом году, пока неясно

В Кургане могут отменить купания в праздник Крещения Господня из-за ситуации с коронавирусом. Всё будет зависеть от рекомендаций областного оперативного штаба и Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе мэрии.

— Мы понимаем, что для многих горожан участие в крещенских купаниях — это традиция. Подготовка к празднику ведется, и на сегодняшний день большая часть задач уже решена. Вместе с тем в сложившейся ситуации обеспечение безопасности остается на первом месте. Это главное, чем мы должны и будем руководствоваться, — сообщил на совещании в мэрии первый замглавы Кургана Андрей Жижин.

Вопрос проведения купаний рассмотрят на городском оперативном штабе и вынесут на обсуждение областного штаба. Несмотря на такую неопределенность, власти готовятся к тому, что купания всё же будут проводиться. В частности, составлена схема расположения купелей в зоне «Бабьих песков» на Тоболе, продумана парковка спецтехники и автомобилей горожан, которые могут приехать 19 января для обряда омовения. Решены вопросы с вырубкой купелей, дежурством спасателей, скорой помощи, полиции, сотрудников ГИМС, МЧС, а также с автобусами для обогрева, торговли горячими напитками и выпечкой.

Пока неясно, что будет с палатками для переодевания граждан. Из-за эпидемиологической ситуации палатки, которые устанавливались в прошлых годах, задействовать невозможно. Переодеваться граждане смогут на открытом воздухе — в штатных раздевалках, которые установлены в зоне отдыха «Бабьи пески», говорят в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем