Зима Февральские метели в Курганской области В Курганской области ожидается сильное ухудшение погоды

В Курганской области ожидается сильное ухудшение погоды

По информации синоптиков, в регион придут аномальные морозы, снег и сильный ветер

Морозы в Зауралье продержатся до 25 февраля

МЧС и синоптики предупреждают зауральцев об аномальных холодах. По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по 25 февраля в Курганской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами ниже нормы на семь и более градусов. Об этом же предупреждает МЧС Зауралья.

Зауральцам приходят СМС от МЧС об ухудшении погоды

Народный синоптик Илья Винштейн добавил, что 23 и 24 февраля на территории Курганской области ожидается комплекс неблагоприятных метеоявлений: сильный северо-восточный ветер с максимальными порывами до 23 м/с, обильные снег, метель, сочетание мороза и сильного ветра.

— На северо-западе области опасное сочетание мороза и сильного ветра до 17 метров в секунду. При максимальных порывах понижение ощущаемой температуры до -45… -50 градусов. Высокий риск переохлаждения и обморожения открытых участков кожи в течение 5–10 минут. На юго-западе области ожидаются максимальные порывы ветра до 20–23 метров в секунду. Ощущаемая температура в интервале от -40 до -45 градусов. Средний риск переохлаждения и обморожения открытых участков кожи в течение 10–30 минут. На востоке и юго-востоке области прогнозируются наиболее интенсивные снегопады. Прирост снежного покрова 12–15 см, что сопоставимо с месячной нормой. Порывы ветра до 20 м/с, сильная метель, ухудшение видимости на дорогах, — пишет Илья.

По его информации, в Кургане неблагоприятная погода будет сохраняться 60 часов. Вечером 23 февраля ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду, метель. Ощущаемая температура упадет до -40… -45 градусов. 24 февраля в городе сохранится очень холодная погода с сильным ветром и метелью. Порывы ветра составят до 18 метров в секунду. Общий прирост снежного покрова за 60 часов составит 9–13 см.

Сотрудники Госавтоинспекции Зауралья призывают водителей ограничить передвижение на личном транспорте. Автоинспекторы отмечают, что сильный порывистый ветер, снег и метель ограничивают видимость и провоцируют дорожно-транспортные пришествия. В условиях непогоды от водителей требуется повышенное внимание, недопустимо превышение скорости, движение на малой дистанции, несоблюдение бокового интервала.

— Госавтоинспекция Курганской области призывает зауральцев и гостей региона не пренебрегать требованиями Правил дорожного движения и быть более осторожными на дороге в период непогоды. Начинающим водителям лучше отказаться от передвижения на автомобиле и воспользоваться общественным транспортом, — отметили в ведомстве.

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия или неисправности автомобиля ГИБДД рекомендует обращаться в дежурную группу ОБДПС по Кургану по телефону: 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем