Зима Жителей Кургана предупредили об опасности тонкого льда

Жителей Кургана предупредили об опасности тонкого льда

Ледяной покров водоемов истончился из-за оттепели

На курганских водоемах устанавливают предупредительные щиты

Выезжать и выходить на лед курганских водоемов опасно из-за потепления. С таким предупреждением выступила администрация Кургана.

— В связи с потеплением лед на многих водоемах города начал истончаться, местами на реках появились промоины. Администрация Кургана предупреждает, что выход или выезд на транспорте на хрупкий и рыхлый лед может стать причиной гибели и травматизма людей, — говорят в пресс-службе мэрии.

Самыми опасными являются участки с быстрым подледным течением, а также те, где растет водная растительность, вблизи деревьев, кустов и камыша. Ненадежным считается лед матового белого цвета или имеющий желтоватый оттенок. Прочность льда ударом ноги проверять нельзя. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Рыбакам при выходе на лед советуют иметь спасательный жилет и легкую теплую одежду, прочную веревку. Родителей просят не отпускать детей на водоемы.

Провалившимся под лед нужно выполнить следующие действия:

  • не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

  • широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда;

  • без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него сначала одну, а потом вторую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;

  • передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришел, ведь там лед уже проверен на прочность.

Чтобы помочь человеку, который провалился под лед, нужно бросить веревку или палку, и с помощью них пытаться вытащить пострадавшего. Телефон службы спасения: 112.

45.RU рассказывал, что конец зимы в Кургане будет теплым. В городе уже начали демонтировать ледовый городок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем