Страна и мир СК назвал причиной катастрофы во Внуково «преступное попустительство»

СК назвал причиной катастрофы во Внуково «преступное попустительство»

В Следственном Комитете России не согласны с заявлениями представителей аэропорта Внуково о том, что авиакатастрофа, в результате которой погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, стала следствием трагического стечения обстоятельств, сообщает Newsru.com. «Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподнести представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Причиной трагедии стало столкновение летательного аппарата со снегоуборочной машиной – самолет задел ее стойкой шасси, после чего у него загорелся двигатель. Инцидент произошел 20 октября в 23:57. Пилот пытался развернуть машину, но она упала на взлетно-посадочную полосу, и ее охватил огонь. По тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего возгорания, однако людей спасти не удалось.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Эксперты Международного авиакомитета уже приступили к работе по «расшифровке данных наземных средств объективного контроля (записей диспетчерского магнитофона, радиолокаторов, камер наблюдения), оценке метеоусловий, состояния и повреждений воздушного судна, действий специалистов службы управления воздушным движением, аэропортовой службы и экипажа воздушного судна». Следствие рассматривает четыре версии ЧП: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем