Страна и мир Росздравнадзор объявил интернет-аптеки вне закона

Росздравнадзор объявил интернет-аптеки вне закона

Продажа лекарственных препаратов через сеть Интернет является незаконной, сообщил Михаил Мурашко, врио главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), сообщает ТАСС.

Мурашко уточнил, что в законодательстве России отсутствует понятие «интернет-аптека», а продажа лекарств в онлайн-магазинах запрещена. Никаких мероприятий по государственному урегулированию в данной сфере не планируется. Именно через Интернет по большей части реализуются недоброкачественные, а то и вовсе поддельные лекарства. Росздравнадзор выступил с инициативой наделить его полномочиями по поиску и выявлению таких точек продаж. В дальнейшем планируется передавать заявки о необходимости блокирования интернет-аптек в компетентные органы.

В тех же государствах, где интернет-торговля медицинскими препаратами разрешена, контролирующие ведомства относятся с настороженностью к такому способу распространения лекарств. Кроме того, существует серьезная проблема сохранения качества препаратов при хранении и доставке. Лекарства требуют особых параметров температуры окружающей среды, а также чувствительны к свету, добавил Михаил Мурашко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем