Страна и мир РПЦ выдадут из бюджета 2 млрд на «укрепление единства нации»

РПЦ выдадут из бюджета 2 млрд на «укрепление единства нации»

РПЦ получит 958 млн рублей из федерального бюджета на создание духовно-просветительских центров в 2015 году, сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя министра культуры Владимира Аристархова. Еще около 1,1 млрд уже были распределены в мае. Средства выделяются по федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации». Дополнительные расходы на финансирование духовно-просветительских НКО в нее включили в марте этого года, а в мае им перечислили первые средства.

Большая часть организаций, получивших деньги, была организована местными православными епархиями Тверской, Саратовской, Иркутской областей, а также Дагестана, Мордовии и Северной Осетии. Эти НКО получили в среднем около 25-30 млн рублей. Все получатели были зарегистрированы незадолго до начала конкурса, большая часть из них занимаются строительством и реставрацией. Самую крупную субсидию в 100 млн рублей получило АНО «Каинский строительно-реставрационный центр», которое создаст три духовно-просветительских центра в Новосибирской области. Кроме того, в 2015 году Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю выделят из бюджета 358 млн рублей на строительство духовно-просветительского центра на базе здания Зимней гостиницы монастыря.

За 2013 год доходы Русской православной церкви составили 4,6 млрд рублей. При этом самая успешная в финансовом плане Петербургская епархия – ей удалось получить 2,9 млрд рублей. Второе место по доходам заняла Москва (800 млн рублей), третье место – Вологодская область (327 млн рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем