Страна и мир Карпа на 9 килограммов поймали курганцы на соревнованиях в Кемерово

Карпа на 9 килограммов поймали курганцы на соревнованиях в Кемерово

Зауральцы впервые выиграли золото в чемпионате России

Самая большая рыба соревнований, почти 9 килограммов, попалась на крючок Михаила Летунова и Андрея Южакова

Курганские рыбаки привезли первое в истории Зауралья золото командного зачета чемпионата России по ловле карпа — общий вес выловленной рыбы составил 128,9 килограмма! Участников команд из 12 регионов страны зауральские спортсмены опередили не только в общем зачёте, но и в парных соревнованиях и забрали ещё одну номинацию. Михаил Летунов и Андрей Южаков поймали самую крупную рыбу — карпа весом в 8,7 килограмма.

Чем прикормили такого карпа и повезло ли рыбакам с местом, 45.ru рассказал один из участников команды победителей Михаил Летунов. Вместе с напарником он и достал из воды Шумихинского водохранилища семь рыб общим весом около 24 килограммов. Среди них была и та самая рыба мечты весом 8 килограммов 705 граммов.

— Наш самый большой карп клюнул в семь часов утра в нетипичном для карпа месте: там глубина больше семи метров. И это была одиночная поклёвка. Он ушёл от большого количества прикормов и нашел одиночную насадку. Выловить его было не трудно: мы морально, физически и технически готовы вылавливать рыбу гораздо больших размеров, — делится рыбак.

Зауральские спортсмены на чемпионате России по ловле карпа поймали почти 129 килограммов рыбы

Спортивная ловля карпа, или карпфишинг требует и везения, и научного подхода к выбору прикорма, на который рыба точно среагирует и заглотит наживку. А поведение карпа Михаил сравнивает с поведением маленького ребенка: если его вкусно кормить — он к вам придёт.

— Мы берём различные смеси как из натуральных, так и синтетических веществ. Предпочитаем использовать природные вещества. В этот раз прикармливали карпа на смесь из кукурузы, бойлов (это специальная вареная насадка) и пеллетса (рыбный корм), с добавлением аминокислот и ароматизаторов, — рассказывает участник соревнований.

Место на Шумихинском водохранилище определяли по жребию. У курганской сборной две из трёх зон для рыбалки оказались, как говорят спортсмены, малорыбными (на это обычно указывают разные условия: слишком холодная вода, много ила, большая глубина). Чтобы уравнять шансы на победу, все участники рыбачат парами 72 часа подряд. За трое суток всё может измениться: улучшится погода или рыба поменяет место клёва.

— Если погода жаркая и безветренная, рыба клюёт плохо и уходит кормиться в мелководные зоны водоема. Если начинается дождь или поднимается ветер — она переходит с мелководья на глубоководные участки. Тогда везёт уже другим секторам, — объясняет спортсмен.

Александр Алексеев и Александр Долгов на двоих выловили почти 100 килограммов рыбы и стали победителями в личном зачете

Еще до соревнований зауральские рыбаки собирали информацию о водоёме и прочитали отзывы других спортсменов. После вытягивания жребия дно исследуют с помощью специальных поплавков — маркеров.

— Рыба не будет жить на глубоком илу очень далеко от берега или, наоборот, очень близко к берегу на маленькой глубине. Её привлекают естественные укрытия. Мы с помощью маркеров определили глубину дна, его рельеф, есть ли растительность и ил, — добавляет собеседник.

В Кемеровской области оказаться с рыбной зоной повезло только одной курганской паре — Александру Долотову и Александру Алексееву. На двоих они выловили 99,2 килограмма рыбы и стали чемпионами страны в личном зачёте пары. Михаил Летунов и Андрей Южаков в своей зоне заняли второе место. Третья зауральская пара спортсменов — Сергей Дроздов и Алексей Колесников — рыбачила в малорыбной зоне, но их небольшой улов позволил сборной к концу соревнований выловить карпов общим весом в 129 килограммов. Вопрос, кто съедает центнеры выловленного карпа, оказался неактуален — ни одна добыча не пострадала. Это принцип соревнований.

— Пойманную рыбу садят в специальный мешок из мягкой ткани и опускают в воду. В таком положении карп ждет, когда придут судьи. Мы взвешиваем рыбу, и после этого в присутствии судьи рыба отпускается в водоём. Ни одна рыба не пострадала, — добавляет Михаил.

Домой спортсмены вернулись с медалями и кубками

Не обходится карпфишинг и без курьезов: иногда удаётся поймать рыбу, сорвавшуюся с крючка соперника, или выловить... судака.

— Это две совершенно разные рыбы, они живут в разных кормовых ареалах, у них разные пищевые принципы. Судак — это хищник, но почему-то он попытался съесть насадку для карпа, наверное, она пахла рыбой. Судак был очень крупный, на 8 килограммов, но его не засчитали, — вспоминает спортсмен.

Теперь Михаил Летунов (слева) мечтает отправиться на обычную, неспортивную рыбалку 

В Зауралье спортсмены вернулись с медалями, кубками и грамотами. Обладатели «Биг-Фиша» (номинация за самую большую рыбу) получили еще и памятные сувениры. Для курганской сборной победа на чемпионате России — большое достижение: за три года участия в карпфишинге золото у нас впервые. Михаил Летунов смеётся: теперь мечта лета — просто посидеть на берегу озера с удочкой. За сезон мужчина успел побывать на четырех соревнованиях по карпфишингу и всего один раз выбрался на обычную рыбалку.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем