Страна и мир «Была в трансе, что путёвка пропала»: туристка из Кургана дважды не улетела в Дубай и пошла в суд

«Была в трансе, что путёвка пропала»: туристка из Кургана дважды не улетела в Дубай и пошла в суд

Её не хотели выпускать за границу сначала из-за долга по налогам, потом — из-за ошибок в документах

Женщину дважды не выпустили за границу сначала якобы из-за долга, а после — из-за ошибок в постановлении

Жительница Кургана Людмила выиграла суд у Федеральной службы судебных приставов из-за испорченного отдыха. Она дважды не смогла вылететь в Дубай с мужем и двухлетней внучкой в прошлом году: сначала якобы из-за долга перед налоговой, потом — из-за ошибок в постановлении приставов.

Еще до отъезда за границу женщине пришел счёт на оплату долга почти в 32 тысячи рублей по налогам.

— Мне насчитали 31,8 тысячи налогов, хотя я на «вменёнке». Вместе с бухгалтером мы сходили в налоговую, разобрались, и мне сказали, что всё убрали, долга нет. А оказалось, что дело уже на тот момент передали приставам, но я этого не знала, — рассказала женщина.

Людмила купила путёвки в турагентстве и стала собирать вещи. На всякий случай она закрыла долг, так как боялась, что он может помешать улететь, и решила разобраться в ситуации с налогами позже. Однако в аэропорту Кольцово её отказались пропускать на таможенном контроле из-за всё того же долга — постановление о запрете на выезд уже вступило в силу. Женщина тогда расстроилась, что не смогла улететь на отдых, но подавать в суд не стала. В декабре она снова купила путёвки на мужа и внучку, но её вновь остановили в аэропорту. Людмилу вновь не пустили дальше таможенного контроля, ссылаясь на принятое ФССП России постановление. По документу ей запрещено покидать Россию в течение полугода из-за всё того же неоплаченного долга.

— Я уж подумала, что на поездки с внучкой так не везёт — второй раз на таможне не пускают! Второй раз возвращаемся, ночью с двухлетней внучкой едем из Екатеринбурга, я опять бегу к приставам — говорят, запрет снят. Потом выясняется, что запрет не сняла ФССП в Москве из-за ошибок в постановлении, — поясняет женщина.

Выяснилось, что судебный пристав-исполнитель в постановлении об отмене ограничения на выезд из страны сделал несколько ошибок. Во втором постановлении пристав также допустили недочёты — например, место рождения написал с маленькой буквы. Из-за ошибок в документах женщина потеряла около 130 тысяч рублей. Тут терпение Людмилы лопнуло, и она подала иск в суд.

— Первый раз никуда не пошла, не люблю суды. Но когда второй раз не улетела, решила просто так не оставлять дело. У меня транс такой в итоге: путёвка опять пропала. Теперь суд я выиграла. Правда, мне компенсировали стоимость путёвки только за двух человек — якобы муж мог полететь и один, — добавила Людмила.

Истец просила взыскать в свою пользу с Российской Федерации в лице ФССП России компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч, убытки за путёвку на троих в 127 тысяч рублей, а также расходы на адвоката, доверенность и госпошлину — всего около 250 тысяч рублей. В результате в пользу жительницы взыскали стоимость путёвок на двух человек и моральный вред — всего 97 тысяч. В удовлетворении остальной части иска — отказано. Курганский областной суд после апелляции ФССП оставил решение без изменений.

Мы обратились за комментарием в УФССП по Курганской области, чтобы понять, почему произошла такая ситуация и как может турист перед вылетом проверить — есть ли у него долги и не оставят ли его с чемоданами в аэропорту. Оказалось, в документах место рождения было указано строчными буквами, а в постановлении о снятии — прописными.

— Электронная база распознала это как ошибку и автоматически отклонила постановление, — разъясняют в УФССП России в Зауралье. Мы попросили ведомство разъяснить, о чём позаботиться путешественнику, если у него всё-таки есть долги перед государством.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем