Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье каждый день находят новых заболевших коронавирусной инфекцией: хроника COVID-19 в регионе

В Зауралье каждый день находят новых заболевших коронавирусной инфекцией: хроника COVID-19 в регионе

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

Когда нам снова можно будет гулять, пока неизвестно

В Курганской области новых заболевших коронавирусной инфекцией находят каждый день. С 9 по 11 мая в регионе подтвердили 14 случаев заболевания COVID-19, выписали из инфекционной больницы семь человек.

Накануне, 11 мая, президент Владимир Путин провел совещание с кабмином и оперативным штабом о борьбе с коронавирусом в России. Глава государства объявил об окончании нерабочих дней. Татьяна Голикова заявила, что ослаблять ограничительные мероприятия готовы 11 регионов.

Оперативный штаб Зауралья принял решение продлить режим самоизоляции до особого распоряжения.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Началась новая уже официально рабочая неделя. На улице сегодня стоит летняя жара. Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что уже в 9 часов утра воздух в Кургане прогрелся до +26 градусов. Днем будет около +32 градусов.

Если вы продолжаете сидеть дома и скучаете по физической активности, присоединяйтесь к небольшой домашней тренировке от Федерации акробатического рок-н-ролла Курганской области. Спортсменки записали видеоролик с комплексом упражнений на растяжку.

С 18 мая начнутся первые выплаты безвозмездной финансовой помощи от государства для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Эти средства предназначены на выплату заработной платы, а также на решение неотложных задач. Сообщает оперштаб Зауралья.

Для получения субсидии необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме — электронные каналы связи, личный кабинет налогоплательщика, почтовое отправление.

Размер субсидии рассчитывается исходя из фактического количества работников организации, но не более величины равной количеству сотрудников в марте 2020 года, умноженному на МРОТ — 12 130 рублей. Подробности о том, как оформить выплату, вы можете посмотреть на сайте федеральной налоговой службы, перейдя по этой ссылке.

На выходных сотрудники мэрии и правительства региона продолжали проверки предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. За 10 мая проверили 43 объекта.

— В ходе проверок в 12 объектах торговли выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Среди них — несоблюдение нормы 1 человек на 10 квадратных метров, отсутствие кожных антисептиков на входе в торговый объект, масок и перчаток у продавцов. Составлено три протокола об административном правонарушении и подготовлено пять материалов для составления протоколов административного правонарушения, — сообщили в пресс-службе мэрии.

В апреле число ДТП сократилось из-за введенного режима самоизоляции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ГИБДД. Лидером по динамике стала Чечня — аварийность в регионе снизилась на 88%, в апреле там произошла всего одна авария с пострадавшим. В Москве — на 66%, в Пермском крае — на 65,2%, в Магаданской области — на 60%.

Власти Ухани распорядились проверить на коронавирус все население, а это около 11 миллионов человек. Все из-за шести человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщает издание «Пэнпай».

10 мая впервые за очень долгое время в Ухани, ставшей очагом пандемии, был диагностирован случай коронавируса. А вчера тесты дали положительный результат еще у пяти человек.

Реальное число смертей от коронавируса может быть на 70% больше, чем сообщает официальная российская статистика, пишет Financial Times.

Издание пришло к такому выводу после анализа данных об умерших от всех причин по Москве и Санкт-Петербурге, где в апреле было зарегистрировано на 2073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

— Официальные показатели смертности от COVID в этих двух городах за тот же период составили всего 629 случаев, в результате чего 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень смертности, остались неучтенными. Если добавить к этому 2009 случаев смерти от COVID, о которых сообщили власти по состоянию на утро понедельника [11 мая], это будет означать увеличение числа погибших в России на 72%, — пишет издание.

Напомним, что вчера глава оперштаба Татьяна Голикова на совещании с Путиным заявила, что в России уровень смертности — один из самых низких в мире.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России проведено 168,6 тысячи тестов на коронавирус. Всего на сегодняшний день выполнено более 5,8 млн лабораторных исследований на наличие COVID-19.

Уфимские священники предложили горожанам заказывать поминовение о здравии или о упокоении в режиме онлайн. Также можно попросить поставить свечи, пока посещение храмов во время режима самоизоляции ограничено.

Прайс на услуги:

  • разовое поминовение о здравии или о упокоении (на литургии или на молебне/панихиде) — 10 рублей одно имя;

  • многодневное поминовение (сорокоуст) о здравии или о упокоении: 40 дней — 300 рублей; полгода — 750 рублей; год — 1500 рублей;

  • молебен о здравии (благодарственный; перед всяким или перед благим делом; о болящих или перед операцией; о путешествующих; о беременных или перед родами; о умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы (в ссорах) — 150 рублей (до 10 имен);

  • акафист Господу Богу, Божией Матери или святым в различных нуждах (до 10 имен) — 250 рублей;

  • свечи: 50, 80, 150 и 200 рублей.

Россия аккуратно выходит из режима самоизоляции, и сегодня нужно помнить о мерах профилактики как никогда. Посмотрите это видео с простыми правилами безопасности и защиты себя от коронавируса.

Власти Курганской области опубликовали перечень системообразующих организаций региона, в наибольшей степени пострадавших от мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В списке 175 предприятий. Это государственные учреждения культуры и спорта, перевозчики частные, кафе и рестораны, салоны красоты и цветов, туристические фирмы, парикмахерские, химчистки и индивидуальные предприниматели.

Кремлевский врач назвала полезные продукты, необходимые во время эпидемии, — это простокваша, зелень, печень трески и... чайный гриб.

— Хочу остановиться на суперфудах для нашего здоровья и иммунитета — это продукты из нашей традиционной кухни: квашеная капуста, богатая витамином С и антиоксидантами. Также к ферментированным продуктам относится простокваша, чайный гриб. И хочу остановиться на таком продукте, как печень трески. Она в основном у нас на столах присутствует по праздникам, но полезные свойства этого продукта достойны, чтобы есть ее почаще. Печень трески содержит кислоты, витамины D, A, медь, — рассказала РИА «Новости» диетолог поликлиники № 1 управления делами президента РФ Вера Шарошкина.

А как готовить чайный гриб, читайте здесь.

В Красноярске устроили вечеринку с шашлыками в противочумных костюмах. Это не первый случай, когда друзья игнорируют режим самоизоляции. В инстаграме одной из участниц пикника появилось видео с подписью:

«В этот раз мы предохранялись! После того как про нас написали новости, что мы такие бесстыжие, отдыхаем на природе, когда все остальные сидят на изоляции, мы исправились! И да, к вашему сожалению и к нашему счастью, у нас никто не заболел и, слава богу, не умер. Инфоповоду не бывать, но зато вот вам увеселительное видео».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Блогер-путешественник из Красноярска Матвей Вальев на время пандемии застрял в Новой Зеландии. Местные власти прислали ему набор для выживания, где кроме консервов, макарон и шампуней оказались две пачки прокладок. Что еще — смотрите в видео.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем