Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Курганской области COVID-19 подтвердили уже у 103 человек, вылечились 40 зауральцев

В Курганской области COVID-19 подтвердили уже у 103 человек, вылечились 40 зауральцев

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и регионе

В Зауралье все больше медиков оказывается в числе заболевших коронавирусной инфекцией

В Курганской области ежедневно продолжает расти число заболевших коронавирусной инфекцией. Накануне, 13 мая, в регионе было зарегистрировано сразу девять заболевших, в их числе два сотрудника Далматовской районной больницы и пациент этого же отделения. Сегодня болезнь подтвердили еще у четырех человек. Всего на 14 мая в Зауралье подтверждено 103 случая COVID-19.

В регионе продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции. По возможности оставайтесь дома, берегите себя и своих близких.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! В Кургане сегодня будет пасмурно и дождливо. По информации центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем воздух погреется до +25 градусов. Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Журналист Анна Поваго, работающая в издании «Коммерсантъ» в Москве, заболела коронавирусом, о чём получила подтверждение 9 мая. Она рассказала свою историю возможного заражения, описала все важные моменты: общение с врачом, побочные эффекты назначенных лекарств. Наши коллеги из 76.RU опубликовали ее рассказ. Прочитайте (особенно если до сих пор не относились к коронавирусу серьезно).

В Зауралье медики, работающие с заболевшими коронавирусной инфекцией, начали получать президентские выплаты. Выплаты получат 243 медработника в регионе.

В Зауралье сотрудники МЧС продолжают дезинфицировать социальные объекты. В этот раз обработка прошла в психоневрологических интернатах в Куртамышском, Кетовском и Каргапольском районах.

Сотрудники МЧС обработали здания как изнутри, так и снаружи

— Общая площадь, обработанная хлорсодержащими веществами, составила более семи тысяч квадратных метров. Дезинфекции подверглись как здания изнутри, так и снаружи, вместе с прилегающими к ним территориями, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Следующими в очереди на обработку стоят курганские онкологический и кардиодиспансер.

В регионе продезинфицировано 18 социально значимых объектов

Более 6,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, COVID-19 подозревают у 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Кирилл Митин

Жена одного из застрявших на месторождении в Якутии курганских вахтовиков сообщила 45.RU об отмене авиарейса, который должен был 15 мая отвезти рабочих домой. По словам женщины, рабочим сообщили о том, что «Курган не готов принять вахтовиков, так как нет письменного согласия». О возможной отмене авиарейса из Якутии рассказали сразу несколько жён рабочих. В правительстве Курганской области возможную отмену рейса 45.RU не прокомментировали, направлен редакционный запрос.

Российские врачи столкнулись с нетипичным проявлением коронавируса: у двух пациентов появился симптом «острого живота». Оба поступили в больницы с пневмонией и положительным тестом на COVID-19, в процессе лечения врачи обнаружили у заболевших перитонит.

— Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита — наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита, — сообщает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

За минувшие сутки в России у 9974 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 252 245 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5527 человек выздоровели (всего их 53 530), 93 скончались (общее число — 2305).

РЖД cнова продают билеты на лето за 90 суток до отправления вместо прежних 45, пока это затронуло около 50 направлений.

Оперативный штаб Курганской области сообщает, что в регионе подтвердили четыре новых случая COVID-19. Два случая — завозные. Диагноз поставили жителям города Щучьего, приехавшим из ЯНАО. В двух случаях инфекцию подтвердили у контактировавших с ранее заболевшими.

оперативный штаб Курганской области

Министр культуры России Ольга Любимова вылечилась от коронавирусной инфекции и вышла на работу, пишет ТАСС. Напомним, что лечение от COVID-19 до сих пор проходят премьер РФ Михаил Мишустин, глава Минстроя Александр Якушев и его зам, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Гендиректор «Аэрофлота» попросил Владимира Путина отменить карантин для приезжающих из Москвы в регионах России. Сейчас в некоторых регионах действует режим обязательной двухнедельной самоизоляции для всех, кто приезжает из столицы и других городов. Виталий Савельев заявил, что авиакомпании практически не могут летать из Москвы по России из-за угрозы карантина для пассажиров.

А вы как считаете, надо ли отменять карантин для приезжих?

Надо, обстановка улучшается
Не надо, риски заразиться по-прежнему высоки

Оказывается, не все министры публично признаются, что болеют коронавирусом. Главу Минобрнауки Валерия Фалькова только что «сдал» Владимир Путин на совещании по вопросам генетических технологий.

— У меня вопрос к Валерию Николаевичу, как вы себя чувствуете? Не секрет, что Валерий Николаевич перенес коронавирус, — сказал Путин перед выступлением министра.

— Оправился уже и включился в работу, — ответил Фальков.

В Москве с этой недели начинается массовое тестирование горожан на коронавирус. До 70 000 москвичей будут еженедельно приглашать в поликлинику, чтобы сдать ИФА-тест. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем