Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В больнице с диагнозом «коронавирусная инфекция» остаются больше сотни зауральцев

В больнице с диагнозом «коронавирусная инфекция» остаются больше сотни зауральцев

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Курганской области

Сейчас чаще всего диагноз COVID-19 ставят зауральцам, контактировавшим с ранее заболевшими

В Курганской области уже два дня подряд число людей, вылечившихся от коронавиусной инфекции, превышало количество заболевших. Сегодня эта положительная тенденция была нарушена. По состоянию 4 июня из 268 человек, которым поставили диагноз COVID-19, из инфекционного госпиталя выписали уже 147 зауральцев. Сражаться с болезнью продолжает 121 человек.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Сегодня, 4 июня, по информации Курганского цента по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кургане будет прохладно и ветрено. Днем воздух прогреется до +18 градусов. Скорость ветра составит 2–7 метров в секунду, отдельные порывы могут достигать 10 метров в секунду. Осадков не ожидается.

Режим самоизоляции в регионе начали смягчать. Напоминаем, что теперь можно свободно гулять по улицам, в парках и скверах, заниматься спортом. Многие курганцы этим активно пользуются — коэффициент самоизоляции «Яндекса» в Кургане составляет всего 0,7. Это значит, что на улицах очень много людей.

Но власти региона все же советуют избегать мест массового скопления людей, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, а в общественных местах, например магазинах, носить маски.

Носите маски в общественных местах?

Конечно! Я везде ношу маску, снимаю ее только дома
Беру маску только в магазин, но надеваю не всегда
Беру маску, только если хочу сходить в учреждение, куда без нее не пускают
Режим самоизоляции смягчили, зачем мне маска?
Я и раньше не носил маску

Зауральские театры продолжают нас радовать видезаписями своих спектаклей. Сегодня предлагаем посмотреть постановку Шадринского драматического театра под названием «Очень простая история».

— История деревенских Ромео и Джульетты, увиденная глазами домашних животных, — рассказали о постановке в театре.

Посмотреть спектакль можно прямо здесь или на YouTube-канале театра по этой ссылке.

Телефоны горячей линии по вопросам детского отдыха в 2020 году

Департамент образования и науки Курганской области запустил горячую линию по вопросам детского отдыха в 2020 году. Звонить можно в рабочее время с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам:

  • 46-57-65;

  • 46-31-74;

  • 45-66-40.

В Зауралье начинается выдача поросят и телят с запасом кормов, анонсированная Вадимом Шумковым в начале мая. Об этом глава региона сообщил в своем Instagram.

— Начинается выдача животных с запасом кормов. Есть определённые накладки — кому-то неудобно забирать их из хозяйств, где-то не хватает молодняка на реализацию. Доставка и завоз маленьких животных — вопрос щепетильный, потому попросил коллег «довинтить» вопрос с логистикой и объёмами. Будем дорабатывать, — написал губернатор.

Вадим Шумков также напомнил, что с 20 июня начнется выдача продуктовых наборов стоимостью три тысячи рублей. В списки получателей в первую очередь попадут пенсионеры, получающие минимальную пенсию. Это более шести тысяч человек.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Уже через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни, предположил Сергей Собянин в интервью ТАСС. Мэр Москвы считает, что маски придется носить до октября этого года или февраля следующего. Все будет зависеть от того, когда появится массовая вакцина.

Более 11,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 313 885 человек — Роспотребнадзор.

За минувшие сутки в России у 8831 человека подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 441 108 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8666 человек выздоровели (всего их 204 623), 169 скончались (общее число — 5384).

Почти 70 тысяч зауральский семей уже получили обещанные президентом России Владимиром Путиным выплаты на детей от 3 до 16 лет. Эти данные сообщают в Пенсионном фонде России по Курганской области.

Подать заявление можно до 1 октября 2020 года. Но не всем семьям заявление на единовременную выплату одобряют. Почему это происходит, мы рассказывали вот тут.

Вы получили выплату на ребенка от 3 до 16 лет?

Да, деньги уже пришли
Нет, заявление одобрили, но денег еще нет
Мою заявку отклонили
Буду подавать документы позже
У меня нет детей нужного возраста

В инстаграме наших коллег 72.RU сейчас идет прямой эфир с девушкой, у которой вся семья переболела коронавирусом. Она сидит дома, но тест у нее до сих пор положительный. Присоединяйтесь к эфиру!

В Зауралье COVID-19 заболели еще 9 человек

В Зауралье подтвердили девять новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По информации оперативного штаба региона, из них пять — завозные из ЯНАО, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга у жителей Кургана, Петуховского, Шатровского районов. Четыре случая выявлены по контакту с ранее заболевшими: три — в Кургане и один — в Кетовском районе.

По выздоровлении сегодня выписали трех зауальцев.

оперативный штаб Курганской области

Росреестр Курганской области с 12 мая возобновит проверки соблюдения земельного законодательства физическими лицами. Только в Далматовском районе проверок в июне не будет из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

— В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничительные меры при осуществлении государственного земельного надзора сохраняются, плановые проверки в отношении них исключены из плана на 2020 год. Внеплановые проверки до конца года могут быть проведены только при наличии фактов или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, — сообщили в пресс-службе управления Росреестра Курганской области.

Проведение внеплановых проверок согласовывается с прокуратурой.

Вакцина от коронавируса не будет единой, появятся сразу несколько препаратов для разных групп населения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, озвучивать сроки появления вакцины пока что рано.

— Озвученные сроки — это чья-то надежда, а мне кажется, что нам сегодня пока обнадеживаться рановато, — отметила она.

Нужно быть готовыми ко второй волне эпидемии коронавируса в сентябре, когда будет сезонный грипп, — ВОЗ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем