Страна и мир Всё о коронавирусе Росздравнадзор разрешил больницам пользоваться аппаратами ИВЛ, которые отозвали из-за пожаров

Росздравнадзор разрешил больницам пользоваться аппаратами ИВЛ, которые отозвали из-за пожаров

Экспертиза не установила прямой связи с возгораниями

Экспертиза не установила прямой связи аппаратов ИВЛ с возгораниями

Росздравнадзор вновь разрешил эксплуатацию аппаратов ИВЛ «Авента-М», которые весной отозвали из-за пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ ведомства.

В документе отмечается, что аппараты допущены к обращению на территории РФ приказом Росздравнадзора от 21 июля 2020 года. Регистрационное удостоверение подписано заместителем руководителя ведомства Дмитрием Павлюковым.

В начале мая в московской и петербургской больницах произошли пожары, в результате которых погибли в общей сложности семь человек. Причиной обоих инцидентов специалисты называли возгорание аппаратов ИВЛ «Авента-М» Уральского приборостроительного завода. После этого Росздравнадзор временно остановил работу уральских приборов. Ограничения коснулись аппаратов, собранных с 1 апреля 2020 года. По данным ведомства, именно они использовались для оказания медпомощи в больницах.

В июле Росздравнадзор завершил проверку уральских аппаратов ИВЛ. Специалисты выявили «нарушения производственных процессов, а также несоответствие медицинского изделия (…) эксплуатационной и технической документации». Однако экспертиза не установила «прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем