RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Крым атаковали 17 беспилотников, в Белгородской области — 60 прилетов: новости СВО за 7 ноября

Крым атаковали 17 беспилотников, в Белгородской области — 60 прилетов: новости СВО за 7 ноября

Главное, что случилось за последние сутки

В Крыму отбили массовую атаку дронов

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 7 ноября.

Крым атаковали 17 беспилотников. Пострадал человек

Утром в Крыму система ПВО отразила атаку дронов: как рассказали в Минобороны России, девять БПЛА уничтожено и еще восемь перехвачено над Черным морем и территорией полуострова.

Обломки одного из сбитых беспилотников упали на частный сектор. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале написал об одном пострадавшем.

— Обломки от сбитого БПЛА также упали во дворе одного из частных домов в Орловке. Пострадал мужчина, — заявил Развожаев. — По информации от медиков, помимо перелома у мужчины проникающее ранение грудной клетки и живота, состояние тяжелое.

Также глава региона заявил, что фрагменты сбитых дронов упали в районе Качи. Серьезных повреждений зданий и коммуникаций не зафиксировано.

Участницу Pussy Riot заочно арестовали за фейки об армии

Басманный суд Москвы заочно арестовал участницу Pussy Riot, бывшего муниципального депутата Людмилу Штейн за распространение фейков о Российской армии. Как сообщает ТАСС, обвиняемую объявили в международный розыск.

На Людмилу Штейн возбудили уголовное дело в феврале 2023 года. Обвиняемая опубликовала в Twitter комментарии, в которых «под видом достоверной разместила заведомо ложную информацию о совершении военнослужащими Вооруженных сил РФ военных преступлений».

В 2021 году Людмилу Штейн приговорили к году лишения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Весной 2022 года она покинула Россию.

Участников СВО хотят освободить от поручительских обязательств по кредитам

В Госдуме в первом чтении рассмотрели законопроект, который освободит от обязательств поручителей-участников СВО в случае гибели или тяжелого ранения. Об этом в телеграм-канале написал член Комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

— Существуют ситуации, когда участник СВО является поручителем. И, если он погиб, его наследники должны отвечать по долгам. Это несправедливо, — заявил Дмитрий Вяткин.

Он также добавил, что действующий закон предусматривает списание по кредитным обязательствам только у заемщиков — участников СВО, не распространяясь на поручителей.

Япония и Великобритания хотят расширять санкции против России

Япония и Великобритания намеренны расширить экономические санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Об этом заявили главы внешнеполитических и оборонных ведомств стран после переговоров в Токио.

— [Япония и Великобритания] будут сохранять, полностью реализовывать и расширять уже введенные экономические меры для дальнейшего противодействия возможностям России вести ее незаконную агрессию, — передает ТАСС итоги встречи.

Главы ведомств Японии и Великобритании подтвердили, что и дальше продолжат поддержку Украины. Также страны в очередной раз призвали Иран и Китай отказаться от поддержки России.

В Белгородской области за сутки зафиксировали более 60 прилетов

За сутки по Белгородской области выпустили более 60 различных боеприпасов. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков.

В телеграм-канале губернатор отметил, что под обстрел попали Белгородский район, Волоконовский район, Грайворонский городской округ и Шебекинский городской округ. Он подчеркнул, что ни в одном из населенных пунктов нет пострадавших и разрушений.

Глава Херсонской области объяснил, почему еще не налажено железнодорожное сообщение с Крымом

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо объяснил, почему между Крымом и Херсонщиной до сих пор не налажено ж/д сообщение. По словам главы региона, безопасность сообщения не гарантирована, пока у украинских военных есть дальнобойные ракеты.

— Непременным условием запуска железнодорожного сообщения с Крымом является безопасность перевозок, в первую очередь, пассажиров. В настоящий момент в связи с наличием у вооруженных формирований киевского режима дальнобойных ракет полностью гарантировать безопасность перевозок по железной дороге между Херсонской областью и Крымом, к сожалению, невозможно, — передает ТАСС слова Владимира Сальдо.

В феврале Сальдо заявлял, что железнодорожное сообщение между Крымом и Херсонской областью будет налажено к концу лета. В июле железная дорога была готова, но силы ВСУ попытались ее разрушить, выпустив по ней 12 ракет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем