Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Аэропорт закрыли, но расширили список работающих отраслей: хроника коронавируса в Зауралье

Аэропорт закрыли, но расширили список работающих отраслей: хроника коронавируса в Зауралье

Продолжаем в режиме онлайн следить за ситуацией с коронавирусом в Курганской области

Снег в городе скоро растает, но покидать дома все еще можно только для походов в магазин, аптеку и на работу 

В Курган сегодня, 9 апреля, вернулась весна, но режим самоизоляции продолжает действовать, и, несмотря на солнечную погоду, без острой необходимости выходить из дома не стоит.

На утро четверга в регионе подвержены три случая коронавируса. Все они завозные. С сегодняшнего дня было принято решение закрыть аэропорт.

Мы продолжаем собирать информацию о коронавирусной инфекции в Зауралье в режиме онлайн.

Присылать свои истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

С сегодняшнего дня, 9 апреля, принято решение разрешить работать еще ряду отраслей. Список можете посмотреть здесь.

Жизнь в самоизоляции наложила отпечаток на общение людей с друг другом. Доктор психологических наук, главный внештатный эксперт-психолог в системе образования Курганской области Михаил Чумаков дал советы, как поддержать пожилых людей, которые находятся в группе риска и должны в период пандемии коронавируса максимально ограничить контакты и не выходить из дома. Ответил на вопрос, как вести себя, если родные и близкие во время общения с вами соблюдают большую дистанцию, чем раньше.

Пожилым зауральцам власти все еще не рекомендуют выходить из дома. Купить необходимые продукты и лекарства могут помочь волонтеры. Заявку можно оставить по номеру горячей линии ОНФ: 8 800 200-34-11. А также позвонив в курганский номер для оказания помощи пожилым ОНФ: (3522) 25-03-03.

Волонтеры купят все необходимое точно по списку

Коронавирус многих из нас заставил кардинально менять жизнь и приспосабливаться к новым условиям работы, походов в магазин и даже совместного проживания. Герои этой истории — влюбленные пары, которые стали жертвами закрытых границ. Беда разъединила целые семьи. Мы узнали, как они справляются с новыми реалиями жизни.

Друзья! Сотрудники Дома-музея В. К. Кюхельбекера предлагают на несколько минут забыть о коронавирусе, самоизоляции и отправиться в XIX век, чтобы узнать, как и чем писали люди в то время. На видеоэкскурсии вам покажут чернильные приборы и бумагодержатели.

Это первая часть экскурсии, вторую вы сможете посмотреть в группе Курганского областного краеведческого музея во «ВКонтакте». Ее выложат сегодня во второй половине дня.

Вера Кузнецова

В России осталось только 3 региона без COVID-19

О первых случаях заболевания коронавирусом объявил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. С его слов, предварительные тесты оказались положительными сразу у восьми человек. Все заболевшие находятся в одном селе, а переносчик вируса — госслужащий.

— Это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в Туву. Близко контактировавших с ним оказалось 67 человек. Лабораторные исследования установили положительный результат у восьми из них. Это та самая семья, в которой жил вирусоноситель: четверо взрослых и четверо детей от 8 месяцев до 12 лет.

Пробы взяли у 300 человек, контактировавших с семьей чиновника.

Похоже, что в стране осталось всего три региона, где нет коронавируса, — это Чукотка, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай.

С 9 апреля по решению оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса возобновляет свою работу МФЦ Зауралья. Он предоставляет услуги по наиболее важным услугам по предварительной записи.

Записаться на примем можно по телефонам: (3522) 44-35-36, +7 963 278-72-71, +7 963 009-23-82, +7 912 063-90-42, +7 912 063-90-45, +7 922 577-47-22, а также на сайте МФЦ Курганской области.

Какие услуги можно получить, смотрите по ссылке.

Мария Захарова

Челябинский губернатор Алексей Текслер уходит на самоизоляцию, потому что коронавирус подтвердили у его пресс-секретаря.

Кирилл Митин

В Кургане фармацевтический завод «Велфарм» займётся выпуском лекарств против коронавирусной инфекции. Об этом сообщает департамент промышленности и транспорта Зауралья.

Предприятие будет выпускать противовирусные препараты, расширять производство купирующих симптомы лекарств и освоит производство рентгеноконтрастных препаратов диагностики заболеваний. Это поможет достичь «эффективной и быстрой диагностики, лечить симптомы и снизить факторы летальных исходов», говорят в департаменте. Приоритет в производстве «Велфарм» отдаст двум основным лекарствам — моксифлоксацину и азитромицину.

Вера Кузнецова

Южная Корея приостановит безвизовый режим для 90 стран, включая Россию, заявил МИД республики.

Ксения Зинова

Роспотребнадзор: тест на коронавирус в России можно сдать в лабораториях ведомства, 200 лабораториях при государственных медорганизациях и в 22 частных.

Вера Кузнецова

За последние сутки в России зафиксировано 1459 случаев коронавируса. 118 человек вылечились и 13 скончались — такие данные приводит федеральный оперативный штаб. Общее число заболевших в стране — 10 131 человек, 698 выздоровели, 76 спасти не удалось. Всего проведено более 1 миллиона тестов на коронавирус, с подозрением на COVID-19 находится 171 тысяча человек.

Вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии обеспечена набором реагентов для выявления РНК COVID-19. На сегодня проведено 3118 исследований, 191 исследование за прошедшие сутки, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

С начала регистрации коронавирусной инфекции в Зауралье зафиксировано три подтвержденных случая заболевания. Один человек выписан по выздоровлению. Два находятся на лечении в областной инфекционной больнице. Состояние у заболевших удовлетворительное.

Вера Кузнецова

В Башкирии ввели комендантский час для детей и пенсионеров после 65 лет. С шести вечера и до часу дня им нельзя находиться в общественных местах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем