Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье число заболевших COVID-19 достигло 34: хроника коронавируса в регионе

В Зауралье число заболевших COVID-19 достигло 34: хроника коронавируса в регионе

Продолжаем собирать последние данные о ситуации с коронавирусом в мире, стране и Курганской области

В регион пускают только местных жителей

В Зауралье заканчивается четвертая неделя режима всеобщей самоизоляции. Несмотря на хорошую погоду, власти Курганской области напоминают о необходимости сидеть дома и по возможности не ездить в другие регионы.

В Зауралье уже 34 заболевших, среди них трое медиков — это два сотрудника инфекционной больницы и детской областной больницы имени Красного Креста. По выздоровлении с начала регистрации COVID-19 в Зауралье выписали четырех человек.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Присылать свои истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654–67–92.

Друзья, привет! Вот и начались очередные выходные в самоизоляции. Покидать дома нам настоятельно не рекомендуют. Рассказывайте, как проведете эти выходные.

Чем будете заниматься на выходных?

Займусь домашними делами, я послушный
Поеду на дачу, грядки сами себя не вскопают
Буду гулять, я не соблюдаю самоизоляцию
Выходных не будет — я работаю

Госавтоинспекция Зауралья напоминает, что в регионе действуют ограничения на передвижения транспортных средств. На въездах в Курганскую область в круглосуточном режиме работают посты ДПС.

Они установлены на дорогах федерального и регионального значения на территории Катайского, Далматовского, Белозерского, Щучанского, Частоозерского и Шатровского районов, а также шесть постов ДПС на въездах в город Курган.

— В регионе установлено ограничение на въезд лиц, не имеющих регистрации по месту жительства (пребывания) в Курганской области. При наличии подтверждающих документов исключение составляют водители транспортных средств, осуществляющих междугородные перевозки, а также следующих транзитом через регион; граждане, исполняющие трудовые обязательства в организациях, деятельность которых не приостановлена; а также лица, прибывшие в целях лечения либо участия в похоронах, — напоминают в отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Жители других регионов, если у них есть недвижимость в Зауралье, но нет здесь прописки, в область не допускаются.

Зауральские школьники начали получать продуктовые наборы. Всего такую помощь получат более 38 тысяч школьников региона, на которых родители получают ежемесячное пособие, и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Смотрим, что в них входит.

В наборы входит 11 наименований продуктов
В Кургане родителям школьников, относящихся к льготным категориям, питающихся бесплатно в период образовательного процесса, продуктовые наборы будут выданы администрацией той школы, в которой обучается ребенок

Артисты Курганского драматического театра продолжают работать, несмотря на самоизоляцию. Теперь со своими зрителями они встречаются в социальных сетях драмтеатра. Там вы найдете читки, записи спектаклей и многое другое. А мы предлагаем вам послушать забавную пьесу «Сказ про Фёдота-стрельца, удалого молодца», написанную актёром театра и кино Леонидом Филатовым на основе русской народной сказки «Иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» в исполнении Ивана Шалиманова.

Мария Захарова

Под наблюдением врачей из-за подозрения на COVID-19 в России находятся 168 тысяч человек, проведено уже более 2,7 млн тестов.

Сегодня в Кургане стартует «Библионочь-2020». Из-за коронавируса и самоизоляции она пройдет в виде онлайн-марафона, который завершится 9 мая.

Сегодня в 18:00 на сайте акции известные актёры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям. Присоединятся к акции и библиотеки Курганской области.

«Библионочь» в Юговке стартует чуть раньше — в 17:00. Присоединиться к ней можно будет в группах библиотеки во «ВКонтакте» и Instagram. Гостями онлайн-трансляции станут лидер группы «Рок-фронт» Игорь Стародумов и солист Курганской областной филармонии Павел Базанов. Они споют самые любимые и памятные военные песни, прочтут трогательные письма с фронта.

Оставайтесь дома, присоединяйтесь к онлайн-акции и берегите себя и своих близких.

Мария Захарова

Инфекционисты не сошлись в прогнозах по плато коронавируса в России, анализируя статистику последних дней. Всю неделю число официальных случаев заражения COVID-19 колеблется в пределах от 4,2 до 5,6 тысячи. Одни врачи утверждают, что такие цифры дают надежду, что страна выйдет на плато до конца мая. Другие говорят, что раньше июня стабилизации ждать не стоит.

Мария Захарова

Новости из Петербурга: полиция задержала музыканта и певца Максима Леонидова. Как пишет «Фонтанка», Леонидов прогуливался в Шуваловском парке, что противоречит режиму самоизоляции. Нарушителю светит штраф в 4 тысячи рублей, а за повторную прогулку придется отдать уже на тысячу больше.

Мария Захарова

А вот и данные по стране: за последние сутки в России зафиксировано 5 966 новых случаев коронавируса, общее число зараженных — 74 588 человек. Как сообщает федеральный оперштаб, за минувший день 682 человека вылечились (всего их 6 250), 66 погибли (общее число жертв — 681).

Россия остается на 10-м месте в списке рейтинга университета Хопкинса, но отрыв от Китая (где 84 тысячи случаев COVID-19) постепенно сокращается. При этом ситуация с распространением коронавируса в России пока не позволяет экспертам говорить о достижении пика или плато заболеваемости.

Мария Захарова

В России от COVID-19 умер 681 человек. С тех пор, как стало известно о новом коронавирусе, его часто сравнивали с гриппом. И до сих пор сравнивают. Не такая, мол, и ужасная болезнь эта коронавирусная инфекция — не страшнее обычного гриппа, от него каждый год больше умирает. Мы проверили, так ли это, и поговорили с врачами о том, можно ли вообще сравнивать два этих заболевания между собой.

Курганская областная филармония присоединилась к акции #СпасибоДоктор. В благодарность врачам сотрудники учреждения культуры смонтировали клип на известную песню Э. Колмановского и Л. Ошанина «Люди в белых халатах».


— Написанная более 50 лет назад, эта песня как нельзя лучше выражает наше уважение и благодарность «всем людям в белых халатах», которые с честью выполняют свой профессиональный и человеческий долг — встают на пути опасной болезни, спасают жизни людей. Низкий поклон вам за это! Будьте здоровы, — приводят в оперативном штабе региона обращение солистов и сотрудников Курганской областной филармонии к медицинским работникам.


Песня звучит в исполнении солистов филармонии Оксаны Ивановой, Павла Табакова и Павла Базанова.

Мария Захарова

Всемирная организация здравоохранения пока не подтверждает, что люди, переболевшие COVID-19, получают от него иммунитет. В информационном бюллетене говорится, что у большинства имеются антитела, однако находятся люди с низким уровнем антител.

— По состоянию на 24 апреля 2020 года, ни одно из исследований не продемонстрировало, дает или нет людям присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет от последующего инфицирования этим вирусом, — указывает ВОЗ.

В Курганской области сегодня, 25 апреля, еще у четырех человек подтвердили коронавирусную инфекцию. По информации оперативного штаба региона, трое заболевших прибыли из Москвы, четвертый случай — контактный.

— Два из четырех заболевших — жители Каргаполья. Два — курганцы, — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора региона Светлана Хомко.

Мария Захарова

Минкомсвязь анонсировала вывозной рейс, на который могут попасть все россияне, а не только жители региона прилета, — из Дубая в Уфу и Екатеринбург. Об этом пишет РИА «Новости».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем