Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье коэффициент распространения коронавирусной инфекции продолжает расти: хроника COVID-19

В Зауралье коэффициент распространения коронавирусной инфекции продолжает расти: хроника COVID-19

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и регионе

Зауральцев просят соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора

В Зауралье последние три дня количество людей, заболевших коронавирусной инфекций, превышает число вылечившихся. Вместе с тем в регионе становится меньше завозных случаев заболевания COVID-19, инфекция распространяется через контакты людей внутри Зауралья. Накануне, 10 июня, было подтверждено десять заболевших, заразившихся от контактов с людьми, которым диагноз был поставлен раньше. Сегодня зарегистрировано еще девять контактных заболевших.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции в мире, стране и регионе. Берегите себя и своих близких.

Привет, друзья! Сегодня, 11 июня, последний рабочий день на этой неделе. Завтра, 12 июня, государственный праздник — День России. В Зауралье из-за профилактики коронавирусной инфекции он пройдет в режиме онлайн. Учреждения культуры организуют праздничные мероприятия на своих страницах в социальных сетях и на сайтах.

А сегодня нас, по информации Гидрометцентра России, ждет самый жаркий день недели. В Кургане воздух прогреется до +33... +34 градусов. Осадки не ожидаются.

Резкий рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, который наблюдаем в последние дня, привел к увеличению коэффициента распространения инфекции. На 10 июня он составляет 1,8. По информации сайта полномочного представителя президента в УрФО, он самый высокий в округе. У наших соседей — Челябинской, Свердловской и Тюменской областей — он составляет 1,1, 0,9 и 0,8 соответственно.

Напомним, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для начала снятия ограничений он не должен превышать 1,0. Сейчас в регионе разрешены занятия спортом и прогулки.

Несмотря на то что в Зауралье каждый день находят новых заболевших, курганцы гуляют на улице. Коэффициент самоизоляции «Яндекс» в Кургане составляет 0,7. Это значит, что на улице очень много людей. В Шадринске гуляющих чуть меньше. там этот показатель 1,1. Больше гуляющих,чем в Кургане, только в Екатеринбурге и Челябинске.

Вера Кузнецова

По данным Университета Хопкинса, количество зараженных коронавирусом в США перевалило за 2 миллиона. Штаты занимают первое место в рейтинге коронавирусных стран. Всего в мире зафиксировано 7 360 239 больных COVID-19.

Вера Кузнецова

Более 13,8 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 321 923 человека — Роспотребнадзор.

На сайте курганского автовокзала начали продавать билеты на автобусные рейсы до Тюмени. Официально власти Зауралья о возобновлении межрегиональных автобусных пассажирских перевозок еще не сообщали.

Билеты есть на ближайшие дни

Билеты на рейсы до Челябинска и Екатеринбурга по-прежнему не продают.

Вера Кузнецова

Все российские девятиклассники и одиннадцатиклассники получат аттестат в этом году без сдачи экзаменов. Такое постановление подписал Михаил Мишустин.

Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата, а ЕГЭ смогут сдать те, кто решил получить высшее образование. Школы дистанционно помогут ученикам в подготовке к экзаменам.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 8779 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 502 436 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8367 человек выздоровели (всего их 261 150), 174 скончались (общее число — 6532).

В Зауралье за минувшие сутки подтвердили 11 новых случаев заболевания COVID-19. Из них два — завозные, остальные — контактные. Всего с начала регистрации заболеваемости диагноз «коронавирусная инфекция» поставили 355 зауральцам.

По выздоровлении сегодня выписали шесть человек.

оперативный штаб Курганской области
Ксения Зинова

Краснодарский край с завтрашнего дня открывает гостиницы вместимостью до 50 номеров для всех россиян.

Курганская область с понедельника, 15 июня, открывает границы. Въезжать в регион можно будет на автобусах, личных автомобилях, железнодорожным и авиатранспортом. Сделать это смогут даже те, у кого нет местной прописки. Единственное условие — наличие справки с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию.

— Справка должна быть получена не ранее, чем за 2 календарных дня до даты вашего выезда из точки отправления. Если вы отправляетесь в Курганскую область 15 июня 2020 года, то справка должна быть получена не ранее 13 июня 2020 года, — сообщают в оперативном штабе региона.

Изменяются также правила въезда для зауральцев, возвращающихся из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, ХМАО, ЯНАО, Якутии и Мурманской области. Оперативный штаб Зауралья сообщает, что им также нужно иметь справку с отрицательным тестом на COVID-19.

Кроме того, всем приезжающим из этих регионов по-прежнему нужно соблюдать обязательную двухнедельную самоизоляцию.

Новые меры поддержки безработных

Михаил Мишустин подписал постановление о дополнительной помощи безработным. Теперь ещё на три месяца продлевается возможность получить пособие по безработице тем, у кого период его выплаты закончился после 1 марта. А минимальное пособие по безработице за май-июль увеличивается до 4500 рублей.

Помимо этого расширяется число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребёнка в размере 3000 рублей в месяц в июне-августе.

Индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были перестать работать после 1 марта и уже официально признаны безработными, получают пособие в максимальном размере — 12 130 рублей.

Глава Минздрава Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что в 21 регионе России эпидемиологическая обстановка по коронавирусу спокойная. А самая благоприятная обстановка в Тюменской области и Москве.

При этом он не отрицает возможности второй волны коронавируса в России. По его словам, вспышка COVID-19 может произойти вновь из-за повторного завоза вируса в страну или природных факторов. О каких именно природных факторах идёт речь, не совсем понятно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем