RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

759мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа Чеховский мост карточки «Путь будет с пересадками»: ответы главы Кургана и руководителя транспортного управления в 8 карточках

«Путь будет с пересадками»: ответы главы Кургана и руководителя транспортного управления в 8 карточках

Свои вопросы курганцы оставляли под публикацией видео прямого эфира ЦУР

Глава Кургана Елена Ситникова и директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко 17 января в прямом эфире отвечали на вопросы горожан о новой транспортной реформе. Площадку для общения представил Центр управления регионом Курганской области. В этот раз эфир длился 45 минут и оба руководителя ответили на многие вопросы, поступившие в ходе эфира, но не на все. О чем просили курганцы главу города, на что жаловались и что она им на это ответила, мы собрали в карточках. Читайте и ищите вопрос, который вас волнует.

  1. «Верните всё обратно»
  2. Зачем нужна реформа?
  3. Придется померзнуть 
  4. Почему надо ездить с пересадками?
  5. «Оставьте маршрут в Утяк!»
  6. Не доехать до Черемухово
  7. Закроют Чеховский мост
  8. Для кого вывески с расписанием?
1

«Верните всё обратно»

Горожане уже не рады переменам в сфере пассажирских перевозок

Курганцы жаловались на то, что им приходится теперь ездить на работу с пересадками, при этом очень долго ожидая свой автобус, и попросили главу города «вернуть всё обратно».

— К старому способу движения на неурегулированном тарифе и на старых автобусах — возврата к этому уже не будет. Мы не просто сидим в кабинетах и на картах рассматриваем. Специалисты выезжают на место с департаментом, с ГИБДД, с секундомером, регулируем на месте графики движения, — заверила всех Ситникова.

2

Зачем нужна реформа?

Глава Кургана, перед тем как начать отвечать на вопросы, пояснила, зачем городу нужна транспортная реформа. По ее словам, именно благодаря ей на улицах скоро появятся новые автобусы, а перевозчики наконец-то станут соблюдать график движения.

— Изменения назрели давно, очень много обращений поступало [с жалобами] на стоимость тарифа, на необоснованное повышение стоимости, на качество самого автобусного транспорта. У многих перевозчиков он был очень старый и не соответствовал критериям безопасности. Горожане помнят о срывах графиков, о гонках автобусов, много было зарегистрировано ДТП, в которых страдали пассажиры, падения были, если автобус резко тормозил. Сейчас установлен тариф в 30 рублей, перевозчики, которые зашли на него, больше не смогут самостоятельно и необоснованно повышать цены на проезд. Во-вторых, будет постепенное обновление подвижного состава. В этом году 33% [автобусов] будут заменены, уже сейчас они приобретаются, — сказала Елена Ситникова.

3

Придется померзнуть 

Многие в комментариях к эфиру спрашивали, почему реформу запустили в самый холодный месяц года, но вопрос остался без ответа

Многие курганцы пожаловались на то, что ждут своего автобуса по 30–40 минут, а некоторые стояли на остановках и по часу, пытаясь уехать на работу или, наоборот, вернуться с нее. А на улице ведь зима, подчеркивали в жалобах горожане.

Елена Ситникова и директор МКУ «Транспортное управление» Павел Коваленко отметили, что интервал между автобусами составляет 20 минут.

— Графики движения установлены, они регулируются по обращениям, они установлены по итогам обследования РОСДОРНИИ. Они [автобусы должны ходить] не каждые пять минут, таких графиков не предусмотрено ни СНиПами, ни ГОСТами, ни логикой, — заявила глава города.

Она также добавила, что в 2ГИС можно будет посмотреть, когда придет автобус.

— Мы закладывали среднее время по всей России — в 20 минут, это среднее время даже в зимний период, — сказала Ситникова.

4

Почему надо ездить с пересадками?

Если ездить с пересадками, то платить за проезд приходится в несколько раз больше, отмечают курганцы

Часть вопросов от жителей касалась появления в городе пересадочных маршрутов. Курганцы, привыкшие к тому, что можно из одного микрорайона до другого доехать без пересадок, не могут свыкнуться с тем, что сейчас надо обязательно ехать на двух автобусах. При этом расходы на проезд у пассажиров вырастают в два раза. Почему так? Вопрос жители адресовали мэру.

Елена Ситникова во время прямого эфира ушла от прямого ответа на этот вопрос. Она лишь напомнила, что сохранены купон-талоны для льготных категорий граждан, а также — что у перевозчиков есть свои льготы на проезд при покупке проездных.

5

«Оставьте маршрут в Утяк!»

От горожан поступило очень много комментариев с просьбой сохранить прежний маршрут до Утяка.

— Оставьте, пожалуйста, маршрут № 42 в Утяк, — просят мэрию жители города.

— 42-й маршрут оставьте или 14-й продлите до вокзала! Просит весь микрорайон Утяк, — еще один комментарий от жителей.

— Жители Утяка пишут с просьбой оставить 42-й маршрут и добавить автобусов на него! Нереально так ездить — уехали с ребенком в больницу, обратно в Утяк не уехать, простояли на остановке два часа! Медпункт для детей убрали, в город ездить нереально! Что делать с ребенком, когда он болеет? Как детям ездить на секции в город, если автобусов не дождаться? — спросили жители главу Кургана.

Директор «Транспортного управления» Павел Коваленко ответил на эти жалобы, что беспокоиться не нужно.

— У нас еще действуют старые маршруты, не нужно беспокоиться, маршрут никуда не уйдет, единственное — путь следования будет с пересадками, — сказал Коваленко.

6

Не доехать до Черемухово

Автобусы, которые ездят по новым маршрутам, можно отличить по логотипу

Много вопросов поступило и от жителей микрорайона Черемухово. Курганцы написали в комментариях к посту с эфиром, что не могут уехать в микрорайон днем или вечером. Стоит отметить, что ведущая прямого эфира зачитывала не все вопросы от жителей, а лишь некоторые из них.

— В Черемухово было три полноценных автобуса, сейчас один постоянный и один до Синтеза, с редкими рейсами до Черемухово. Три автобуса не равно полтора! Доехать до других районов города вообще проблематично! И цена из-за пересадок увеличивается вдвое! А гонки как были, так и остались. С конечной остановки едут по всем маршрутам в одно время, зато потом не дождаться, — написала курганка Анна во время прямого эфира.

Вопрос от Анны в студии не зачитали, но, отвечая на подобную жалобу, Павел Коваленко рассказал, что лично проверял, как ездят автобусы из Черемухово.

— Сегодня я сам лично выезжал с 05:30 до 08:30 в Черемухово — проводился мониторинг. Транспортное сообщение началось первым рейсом в 05:50, автобус № 18 загрузился полностью, около 15 человек вошло. Следующий — через 10 минут, маршрут № 359 (99-й маршрут у того же перевозчика), тоже наполнился. Следующий — через 20 минут, потому что 19-й ездит на Нижний Утяк, — сказал Коваленко.

7

Закроют Чеховский мост

По словам главы города, демонтаж моста начнут проводить в феврале

У главы города спросили про закрытие Чеховского моста. Жителей волновало, как они будут ездить на автобусах после его перекрытия.

— Вопрос сложный, но не ремонтировать его невозможно. Опоры требуют ремонта, подрядчик определен, в январе начнут подготовительные работы, в феврале — работы по демонтажу. Прорабатываем графики. Предварительно отрабатываем возможность перехода через Мостостроителей, [чтобы] останавливаться, где газовая заправка, будет переход через железнодорожную ветку, и там уже будет автобус с этим номером их ждать, — ответила Елена Ситникова. — Чтобы не было такого, что жители Заозерного едут через Мостостроителей, уезжают в центр в кругосветку. Мы хотим, чтобы он [будущий пассажир] перешел через переход, а на той стороне его ждал такой же автобус.

— Платить нужно будет дважды? — спрашивает ведущая.

— Это один перевозчик, один маршрут. Он будет разорван железнодорожными путями, пока мы это еще отрабатываем, — сказала Ситникова.

8

Для кого вывески с расписанием?

Вывеска на остановке «Центральный рынок». А вам видно, что там написано?

Пожаловались курганцы во время эфира также на вывески с новыми маршрутами, которые начали вешать на остановках очень высоко. Аналогичный вопрос главе города задал в комментариях и корреспондент 45.RU. Прочитать расписание автобусов на табличках никто не может: шрифт мелкий, а висят они над останочным комплексом.

Отвечая на вопрос жителей и нашего корреспондента, Елена Ситникова сначала заявила, что информационные доски разместили так высоко, опасаясь за их сохранность, но потом пообещала подумать, как их можно перевесить для удобства пассажиров.

— Информационные доски размещены, мы проводили [размещение] в тестовом режиме, но, к сожалению, у нас есть вандализм, у нас просто... эти доски портят, как и некоторые остановки. В новогодние праздники испортили остановку «ЗДС», злоумышленника уже задержали, — сказала глава города. — Я согласна сама, что высоко, посмотрим, как сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем