RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

759мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа карточки Вернут ли старые маршруты и когда появится расписание автобусов? Ответы от мэрии Кургана

Вернут ли старые маршруты и когда появится расписание автобусов? Ответы от мэрии Кургана

Эти вопросы жители задали главе города Елене Ситниковой

Больше всего недовольны транспортной реформой жители отдаленных микрорайонов Кургана

17 января глава Кургана Елена Ситникова вместе с директором МКУ «Транспортное управление» Павлом Коваленко в группе ЦУР Курганской области в прямом эфире рассказывала о новой маршрутной сети и графиках движения автобусов. Во время и после эфира курганцы оставили к посту с объявлением об эфире сотни вопросов. Руководитель города пообещала, что жители получат позже развернутые ответы. И действительно, к вопросам курганцев представители администрации оставили через несколько дней свои комментарии. Портал 45.RU решил посмотреть, что спрашивали жители, и какие ответы они получили от властей. Самые распространенные из них мы вязли в наши карточки.

  1. Где мой автобус?
  2. Автобусы 308 и 65 исчезли... Какими их заменили?
  3. Оставьте маршрут № 42 
  4. Увал, Тополя — вечером не уехать 
  5. 60 рублей вместо 30
  6. А школьникам добавят льгот?
1

Где мой автобус?

Несколько жителей Кургана спросили главу города о том, как узнать, когда приедет автобус, и где посмотреть актуальное приложение для отслеживания транспорта?

— Есть возможность отследить движение автобусов на интерактивной карте. Автобусы отображаются в соответствии с передаваемыми сигналами с устройств навигационной системы ГЛОНАСС/GPS. Однако в связи с проведением технических работ, связанных с переходом на новое программное обеспечение, имеют место случаи сбоя в работе сайта. Приносим свои извинения. После 23 января 2023 г. планируется закончить проведение технических работ по переходу на новое программное обеспечение. Получить оперативную информацию о пути следования маршрута, времени отправления и местонахождении транспортных средств можно в центральной диспетчерской службе МКУ «Транспортное управление» по тел. 65–14–09 и 65–14–10, — ответили в мэрии.

2

Автобусы 308 и 65 исчезли... Какими их заменили?

Жительница Кургана Любовь поинтересовалась, куда пропали маршруты № 308 и 65. Представители администрации ей ответили, что «путь следования маршрутов установлен с учетом имеющегося пассажиропотока и, по возможности, пожеланий и предложений жителей города Кургана».

— Микрорайон Черемухово обслуживал муниципальный маршрут № 308 «Микрорайон Черемухово» — «Микрорайон Нижняя Утятка» — «Пос. Сиреневый» (в летний период отдельные рейсы до садов «Просвещенец»), сейчас маршрут № 18 «Вокзал» — «НДПК "Новый город"» (отдельные рейсы до микрорайона Нижняя Утятка) и № 99 «ул. Достоевского» — «ОАО "Синтез"» (отдельные рейсы до мкр. Черемухово) общим количеством автобусов 14 единиц, из которых 11 автобусов среднего класса и 3 автобуса большого класса.

Вместо маршрута № 365 «Пос. Сиреневый» — «ОАО "Синтез"» будет маршрут № 65 «Пос. Радужный» — «Вокзал». Расписание разработано с учетом востребованности пассажирами автобусов в часы пик и межпиковое время. В настоящее время на ряде маршрутов проводится корректировка расписания движения, с учетом обращения жителей города, — пояснили в администрации.

3

Оставьте маршрут № 42 

Очень много вопросов курганцы оставили под постом по работе маршрута № 42. Жители просили его оставить. В мэрии Кургана ответили, что он работает до середины апреля.

— Маршрут № 42 продолжает работать и в соответствии с документом планирования до 16 апреля 2023 года не будет отменен.

Проводится научно-исследовательская работа «Разработка документов транспортного планирования Курганской области, комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом и документов транспортного планирования Курганской городской агломерации». Выполнение работы позволит оценить существующую маршрутную сеть и необходимость ее корректировки. В любом случае транспортная доступность жителей ст. Утяк будет сохранена, в случае отмены 42-го маршрута она будет осуществляться иными маршрутами, — подытожили представители администрации.

4

Увал, Тополя — вечером не уехать 

Жительница города Наталья пожаловалась Елене Ситниковой на то, что с таких микрорайонов, как Увал, Тополя, люди не могут уехать, особенно вечером.

— Ждем по часу на остановке! Вечером после 17 вообще не уехать, — написала Наталья.

Представители мэрии Кургана ответили и на этот вопрос.

— Мкр. Тополя обслуживает новый маршрут № 16 «Вокзал» — «Пос. Увал» — «микрорайон Тополя» с плановым интервалом движения в часы пик 12 мин., в межпиковое время 19–24 мин. Режим работы маршрута — с 05:40 до 22:30. Также продолжается обслуживание маршрута № 6.

На ряде маршрутов, в том числе и на маршруте № 16 корректируется расписание движения с учетом обращения жителей города и режима работы предприятий. Уточнить информацию о количестве транспортных средств на маршрутах, времени отправления, местонахождении автобусов можно, обратившись в центральную диспетчерскую службу МКУ «Транспортное управление» по тел. 65–14–09 или 65–14–10, — говорится в ответе.

5

60 рублей вместо 30

Пожаловались в комментариях жители города также на то, что у них возросли расходы на проезд из-за пересадок.

— Если раньше можно уехать за 30 рублей, то сейчас и с пересадками за 60 рублей не уехать, — написала Светлана.

Представители администрации Кургана ей ответили, что маршруты с пересадками абсолютно законны.

— Путь следования маршрутов установлен с учетом имеющегося пассажиропотока и по возможности пожеланий и предложений жителей Кургана. Маршрутная сеть охватывает все районы города. На сегодняшний день имеется возможность добраться в любую часть города, воспользовавшись одной пересадкой, что не противоречит нормативно-правовым актам, действующими в сфере транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, — сообщается в ответе Светлане.

6

А школьникам добавят льгот?

Жительница Кургана Галина поинтересовалась, почему власти не увеличивают количество купон-талонов для школьников.

— Давали 30 поездок школьникам, а если сейчас пересадки, количество талонов / поездок по карте почему не увеличили в 2 раза? — спросила Галина.

В комментарии к вопросу Галины представители администрации напомнили, что новая маршрутная сеть в Кургане соответствует «документам Минтранса РФ, согласно которым для городов с численностью населения до 500,0 тыс. человек допускается внутригородское сообщение с одной пересадкой».

— Объем льготных перевозок определяется решением представительного органа местного самоуправления. Финансирование расходов на реализацию льготного проезда осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Кургана на 2023 год. В связи с ограниченностью бюджетных средств увеличить объем льготных перевозок в настоящее время, к сожалению, не представляется возможным, — ответили Галине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем