Животные Приют для бездомных собак в Кургане может появиться уже в этом году

Приют для бездомных собак в Кургане может появиться уже в этом году

Деньги на создание учреждения выделят из областного бюджета

О планах строительства приюта для бездомных животных в Кургане заговорили в конце прошлого года

В Кургане озвучили примерные даты строительства приюта для безнадзорных животных. По словам начальника управления ветеринарии Курганской области Татьяны Сандаковой, заведение могут построить уже в 2021 году.

— Сейчас областные и городские власти работают над тем, чтобы уже в этом году приют создать и чтобы он заработал. Приют будет создан на деньги областного бюджета, которые будут переданы Кургану, — отметила Сандакова.

Она напомнила, что губернатор Вадим Шумков недавно провел опрос, в котором 99% респондентов высказались за идею создания приюта для потеряшек.

45.RU до этого рассказывал, что предполагаемая площадь приюта на улице Бурова-Петрова составит почти 10 тысяч квадратных метров. Это будет огороженная территория с отапливаемыми и холодными помещениями. В приюте также будут вакцинировать животных и при необходимости проводить стерилизацию и лечение.

Татьяна Сандакова отметила, что в регионе планируют решить проблему с тем, когда бездомных собак после операции сразу выпускали на мороз, из-за чего животные погибали.

— Будем дорабатывать региональный порядок обращения с безвладельческими животными. Планируем предусмотреть, что при минусовых температурах срок реабилитации после операции по стерилизации у бездомных животных будет продлен. Не только 21 день, но и гораздо больше, если этого потребует индивидуальное состояние животного. Также постараемся организовать эти работы гораздо раньше, чтобы до наступления холодов собаки уже были выпущены обратно в среду обитания, — уточнила Сандакова.

Она напомнила, что о необходимости отлова стай бездомных животных можно сообщать в администрацию Кургана по телефону 42-89-06. В районах для оставления заявок на отлов нужно также обращаться в администрации муниципальных образований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем