RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные «Им нужна помощь человека»: жителям Курганской области рассказали, как правильно кормить птиц зимой

«Им нужна помощь человека»: жителям Курганской области рассказали, как правильно кормить птиц зимой

Зимовать в регионе остаются 11 видов пернатых

Одна из больших синиц, остающихся зимовать в Зауралье

Жителям Курганской области рассказали, как и чем зимой кормить птиц, чтобы не навредить им. В регионе, по словам магистранта института естественных наук КГУ Георгия Хажаева, на зиму остаются 11 видов птиц, всего их насчитывается около трехсот.

— Остаются на зимовку в Зауралье, например, голуби, воробьи, синицы, поползни, снегири, свиристели, утки и ряд других. Чтобы пережить холода, им нужна помощь человека, — цитирует Хажаева пресс-служба КГУ.

Свиристели кормятся ягодами, орехами, семенами шиповника и рябины

По словам эксперта, подкармливать птиц нужно по такой схеме:

  • не очень привередливые в еде голуби и воробьи — им можно дать сырые зерна злаковых культур, такие как овес, просо и пшеничные отруби, семена и орехи;

  • для синиц и поползней лучше выбрать несоленое сало, сливочное масло, сырые семена и орешки без скорлупы. Также эти птицы любят творог;

  • снегирей и свиристелей подкармливать нежареными орешками, свежими фруктами и ягодами, в том числе замороженными на зиму, а также семенами шиповника и рябины.

Плоды и зерна для подкормки птиц нужно выложить в кормушку, советует Георгий Хажаев.

Поползня можно накормить сырыми семенами, орешками без скорлупы, творогом

Эксперт также уточнил, что группировку уток, обосновавшихся в ЦПКиО, лучше всего подкармливать травяными гранулами, которые продаются в рыболовных магазинах.

— Впрочем, утки не откажутся от творога и проваренной рыбы. Хлеб и сдобу лучше не давать, они в рацион зимующих птиц не входят, — говорит Хажаев.

Кормить уток хлебом не стоит

Помимо хлеба в кормушки лучше не класть испортившуюся пищу со стола, также не следует класть соленую, копченую и жареную еду.

— Если они будут постоянно питаться в кормушке, они перестанут добывать еду традиционным способом. Это вредно не только для пернатых, но и для людей, ведь птицы — регуляторы распространения насекомых и сорных растений. Поэтому свежую пищу нужно добавлять в кормушку раз в два-три дня. Также обязательно нужно следить за чистотой в кормушке, чтобы предотвратить распространение инфекций, — отмечает эксперт.

Зауральцам напоминают, что птицам нужна помощь человека, чтобы пережить холода. При этом кормить пернатых нужно правильно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем