Животные «Важно знать о "холодных зимовках"»: в Кургане пересчитают уток

«Важно знать о "холодных зимовках"»: в Кургане пересчитают уток

К участию в акции приглашают всех желающих

В курганском ЦПКиО находится самая большая группировка уток в городе

В Кургане в эти выходные будут считать уток. Подсчеты будут проводить в ЦПКиО, у плотины и на Орловском водохранилище, сообщили в Курганском отделении Союза охраны птиц России. Акция «Серая шейка — 2022» будет проходить 15 января, подсчеты будут проводиться в 14:30.

В Союзе охраны птиц России добавили, что большинство водоплавающих птиц осенью покидает Россию и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии.

«Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные "холодные зимовки", какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц», — сообщается на сайте ведомства.

Утки и селезни снисходительно относятся к голубям, если те не подходят слишком близко. Но могут и ущипнуть

45.RU рассказывал, что группировка зимующих крякв в Кургане насчитывала свыше трехсот особей, большинство из них находятся в ЦПКиО, поближе к людям, которые их подкармливают. А как и чем правильно зимой кормить птиц — читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем