Животные Штрафы до 100 тысяч: как будут наказывать зауральцев за выгул питомцев в неположенных местах

Штрафы до 100 тысяч: как будут наказывать зауральцев за выгул питомцев в неположенных местах

Законодательные изменения приняли депутаты областной думы

Собачникам в Зауралье усложнили жизнь штрафами

Жителей Курганской области начнут штрафовать за выгул собак вне разрешенных для этого мест. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на сайте Курганской областной думы. Изменения сегодня, 29 марта, приняли депутаты на заседании регионального парламента.

Законопроект вносит изменения в областной закон об административных нарушениях. Он дополняется статьей «Несоблюдение владельцами собак обязанностей по их содержанию». В ней перечислены поводы, за которые собачников могут оштрафовать.

— Выгул (нахождение) собак вне мест, разрешенных для выгула органами местного самоуправления Курганской области, либо выгул собак без короткого поводка или намордника, иных средств <…> на детских, спортивных площадках, улицах, площадях, пляжах, в парках, скверах, транспортных средствах <…> или в иных общественных местах, а также выгул собак на территориях медицинских, образовательных, иных организаций, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, за исключением мест проведения выставок, соревнований, иных мероприятий, проводимых с участием собак, помещений ветеринарных организаций, иных мест оказания ветеринарных услуг.

За перечисленные выше действия можно получить административный штраф для граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

— Согласна с тем, что свободное перемещение собак на указанных территориях должно пресекаться. За исключением случаев, когда это разрешено. Всё четко прописано, — поделилась с 45.RU мнением о законодательных изменениях генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр всестороннего развития "Мы вместе"» Оксана Малькова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем