Животные Больные косули подробности Биоматериал погибших косуль отправили в Челябинск. Исследования в Свердловской лаборатории результатов не дали

Биоматериал погибших косуль отправили в Челябинск. Исследования в Свердловской лаборатории результатов не дали

Информация об отравлении животных ядохимикатами пока не нашла подтверждения

Косули, снятые на видео в Зауралье, ходят кругами и бьются в конвульсиях

Лабораторные исследования проб, взятых у зауральских косуль, провели в Курганской областной ветлаборатории и Свердловской лаборатории, однако они никаких результатов не дали — об этом сообщается на сайте Россельхознадзора. Пробы биоматериала павших животных направили для исследования в Челябинский филиал Федерального центра охраны здоровья животных. По одной из версий, косули могли отравиться ядохимикатами, которыми обрабатывают сельхозкультуры, однако пока эта теория не подтверждена.


— В первую очередь должны быть исключены инфекционные особо опасные заболевания и токсические поражения. Нервные признаки заболевания у косуль характерны не только для ряда инфекций и отравлений, но и для паразитарных заболеваний. Результаты причин возникновения данного недуга в дикой популяции косуль будут достоверно известны после проведенного эпизоотологического исследования и лабораторной диагностики, — отмечают в Россельхознадзоре.

23 октября в Курганскую область прибудет представитель ФГБУ «ВНИИЗЖ» для дальнейшего расследования причин падежа животных. Напомним, в сентябре жители Далматовского и Шадринского районов Курганской области заметили в лесах больных косуль: животные ходят по кругу, бьются в конвульсиях и падают, изо рта у них бежит пена, на коже язвы, из глаз у них течет кровь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем