RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Спасение лебедя мнение Куда идти, если спас птицу? Итог приключений лебедя Пузырика из Кургана, который перебрался в Екатеринбург

Куда идти, если спас птицу? Итог приключений лебедя Пузырика из Кургана, который перебрался в Екатеринбург

Шипун проходит лечение и собирает лайки и донаты со всей страны

Судьба лебедя, который отправился на обследование в Екатеринбург

Этот мир точно будет жить, пока в нем есть неравнодушные люди. Особенно, если речь идет о помощи братьям меньшим, пушистым, хвостатым и... пернатым. С ними в жизни мы встречаемся реже, но именно такой вызов — помочь лебедю — поступил в ЕДДС Кургана. Спасатели выехали на место, лебедя забрали, а вот что делать дальше... Рассказывает историю от первого лица главред Алена Кисель, которая была на дежурстве, когда раздался звонок на редакционный телефон.

В воскресенье я дежурила на новостях (с моими немногочисленными коллегами мы делаем это по очереди довольно часто). Позвонил мужчина и представился спасателем. Он рассказал, как в Зайково они спасли лебедя — о нем жители сообщили в ЕДДС. Но вот загвоздка... что дальше? Вариант диспетчера тут же отпустить его в лес не подошел.

— Мы не для того спасаем, чтобы потом обратно в природу выпускать, — объяснил собеседник. Через нас звонивший хотел найти выход, а пока птицу отвезли на работу.

В подвале здания, где базируется городской аварийно-спасательный отряд, находку достали из мешка. Вставать на ноги лебедь не мог, как-то неловко ими перебирал и только угрожающе шипел на всех входящих и выходящих. Он дал лишь поставить рядом с собой воду, но додумался ли пить ее — было непонятно. Найденыша старались не беспокоить, чтобы он не поранил сам себя, размахивая в панике огромными крыльями. Неравнодушные жители и эксперты по птицам из Кургана, которых мы обзванивали, предлагали разные варианты, куда везти птицу. Все они сводились к тому, чтобы птицу осмотрел веторнитолог.

— Вы в Кургане таких не найдете, у нас и ветеринаров-то толком нет... — горько сказала мне одна из десятка собеседников и посоветовала, чем кормить лебедя.

Но пшено и резаная морковка, привезенные ему в ночи, были неподходящим вариантом — к ним подопечный не притронулся. Как оказалось позже, лебедям всё нужно тереть на терке и заливать немного водой — сухое не едят. Это мы уже выяснили на следующий день, когда птицу забрали (как мы поняли) представители департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов, куда ранее обратились с запросом. Еще спустя несколько часов с нами связались волонтеры из группы «Помощь птицам Зауралья», рассказав, что птица у них.

— Сегодня на временную передержку приехал молодой лебедь из новостей 45.RU для передачи в РЦ «Особый питомец». Завтра в ночь должна быть отправка птицы в Екатеринбург. Очень надеемся на нашу палочку-выручалочку Ольгу и очень верим, что всё пройдет без форс-мажора. Разрешение на перевозку получено. Птица уже записана на прием к веторнитологу на четверг в Екатеринбурге, — сообщили волонтеры группы «Помощь птицам Зауралья».

Это они приготовили вкусную кашу из тертой морковки, тыквы, кабачка и хлопьев с водой, которую сердитый шипун наконец-то поел. Лебедю предстоял переезд в реабилитационный центр в Екатеринбург поздней ночью. Поместив его в коробку с отверстиями, волонтеры доставили птицу в соседний регион, где над ним взял шефство уже «Особый питомец». Среди подписчиков они объявили сбор средств на обследование птицы (требовалось около 10 тысяч рублей на прием, и подписчики группы помогали лайками, рублями и репостами), а в это время зауральцы в комментариях к постам шутили, что проще лебедя записать на прием к врачу, чем человека.

Татьяна Голик, который передали эстафету зауральскую птицу, рассказала, что молодой сердитый лебеденок родился только в этом году. Хоть он и весит шесть килограммов, он очень истощен, не ходит и у него паразиты.

— Предполагаем, что у него ушиб позвоночника или правой лапы. Его направили на рентген, но пока его он не проходил. Мы ждем, когда окрепнет. Сейчас назначено на неделю лечение, через 10 дней будет повторный прием. Сдадим анализы, — рассказала Татьяна Голик.

«Очень большое количество людей из разных областей объединил лебеденок. Так что ему больше ничего не остается, как выздороветь полностью», написали волонтеры из Екатеринбурга

В Екатеринбурге для медицинских документов пернатому дали смешную кличку Пузырик.

— Обычно лебеди очень хорошо пьют, а он не хотел. Только клюв опускал и пузыри пускал. Поэтому мы быстро дали кличку Пузырик, — отметила Татьяна.

Сейчас лебедь начал вести себя более активно и стал есть. Поправиться во всех смыслах ему нужно и для того, чтобы сделать рентген, когда птиц кладут на спину, а лебеди этого не любят. Волонтеры надеются, что он окрепнет и весной улетит.

Мы уточнили в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Зауралья, куда обращались за советом изначально, что делать с обнаруженной птицей в таких случаях?

— Специального порядка помощи диким птицам, также как и обязанности ставить на учет спасенных птиц, не предусмотрено. В настоящее время в Курганской области организаций, специально занимающихся спасением диких птиц, нет.

При обнаружении травмированных либо с признаками заболевания диких животных и птиц необходимо сообщить в управление контрольно-надзорной деятельности и использования объектов животного мира Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов по номерам телефона: 43–13–50, либо в приемную Департамента: 45–67–62, — ответили нам.

От себя я благодарю всех и каждого, кто отвечал, советовал, помогал и не остался равнодушным к судьбе шипуна Пузырика.

Будете следить за судьбой Пузырика?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем