RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Банки предпочитают продлевать кредиты

Банки предпочитают продлевать кредиты

Осенью банковский рынок накроет волна неплатежей компаний по кредитам, опасались многие эксперты, но этого, похоже, не произойдет: большая часть кредитов с погашением в сентябре – декабре продлена или рефинансирована, пишет газета «Ведомости».

По данным ЦБ, на 1 февраля объем кредитов, которые компании должны были погасить в августе – феврале, составлял $109 млрд, а на июнь кредитов с погашением до конца этого года осталось только на $44 млрд.

Вторая волна банковского кризиса выглядит все менее вероятной, уверяет аналитик «Юникредит секьюритиз» Рустам Боташев. Не бывает, чтобы все кредиты гасились в срок: какие-то продлеваются, некоторые даже увеличиваются, отметил он. Но был велик риск, что осенью банкам понадобятся деньги на расплату по собственным долгам, а экономическая ситуация могла ухудшиться настолько, что многим заемщикам просто нельзя продлевать кредит, рассуждает он.

Когда нефть стоит $70 и цена на нее прогнозируется в этом районе, «продление сроков кредитов – не чрезвычайная мера, а обычная работа», уверен Боташев: с экономикой и конкретными заемщиками все будет более или менее в порядке. Поэтому банки не преследуют должников в судах, пишет Bankir.ru.

Но в случае ожидания цены на нефть в $40 за баррель банков, желающих продлить кредит, поубавится, рассуждает ректор Высшей школы экономики Сергей Гуриев. Тогда заемщики не смогут расплатиться, а банкам придется искать средства на создание резервов. «Если ситуация в экономике не улучшится, пролонгация кредитов лишь отодвинет наступление второй волны кризиса», – говорит Боташев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем