Бизнес Экономика ЦБ РФ снижает ставку рефинансирования с 25 ноября до 9% годовых

ЦБ РФ снижает ставку рефинансирования с 25 ноября до 9% годовых

Совет директоров Банка России 24 ноября 2009 года принял решение о снижении с 25 ноября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,5 процентного пункта, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, ставка рефинансирования составит 9% годовых. Кредиты овернайт теперь будут выдаваться под 9%, минимальные процентные ставки прямого РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) после составляют на один день и семь дней – 6,25%, на 90 дней – 7,75%, на шесть месяцев – 8,25%, на год – 8,75%.

Решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий.

ЦБ отмечает, что за период с 1 по 16 ноября текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,2%. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжила снижаться и составила на 16 ноября 2009 года 9,5%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 14,2%. С учетом имеющихся прогнозов Банк России после принятого решения ожидает сохранения сложившейся тенденции замедления годовой инфляции в среднесрочной перспективе.

Динамика показателей производственной сферы в октябре оставалась неустойчивой. Индекс промышленного производства в октябре увеличился на 0,8% к сентябрю, но с исключением сезонности показал сохранение спада производства. Кредитная активность российских банков по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства, что определило необходимость снижения уровня процентных ставок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем