Бизнес Экономика Экономике России дали два прогноза: медленное и ускоренное падение

Экономике России дали два прогноза: медленное и ускоренное падение

Центр экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) проанализировал перспективы состояния экономики России на 2014 год и пришел к выводу, что возможны два сценария развития экономики, оба негативные: медленное и ускоренное падение всех показателей.

Специалисты ИСГО аргументируют свою позицию продолжающимся снижением реального производства, инвестиционной и торговой активности в стране при сохранении прежней внешней негативной конъюнктуры. При этом любое серьезное биржевое падение в мире приведет к быстрому снижению деловой активности и обострит банковский и торгово-промышленный кризисы в России, пишет «Российская газета».

Общая оценка авторами исследования итогов 2013 года – переход замедления роста российской экономики в экономический спад. «Официальная статистика сумела свести снижение производства к нулевому балансу. Но перспектива дальнейших ухудшений очевидна», – подчёркивает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

По его словам, вопрос лишь в скорости индустриально-торгового спада. Проблемы обострятся по мере ослабления потребителей промышленной продукции. Поддержание ЦБ стабильности банковской сферы не помешает развитию кризиса в промышленности и сельском хозяйстве, где особенно могут пострадать предприятия, не защищённые от конкуренции в рамках ВТО. Вероятно ослабление рубля к доллару (на 10-15%).

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов добавил, что финансовый сектор в России дозрел к 2014 году до кризисного состояния. «Это подтверждается ростом просрочек платежей по долгам и учащением отзывов ЦБ лицензий у банков, – отметил он. – Важнейшими внутренними факторами развития кризиса в России выступают застой на рынке жилья, дороговизна кредита и либеральные реформы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем