Бизнес Экономика МЭР не ожидает дефляции в России в августе

МЭР не ожидает дефляции в России в августе

Минэкономразвития предполагает, что по итогам августа инфляция составит от 0 до 0,1 процента. Такой прогноз приводится в недельном мониторинге ведомства, передает «Российская газета».

Это означает, что более ранние предположения аналитиков, которые несли в себе диапазон значений от -0,1 до +0,1 не оправдаются. И, значит, дефляции не будет. Впрочем, последние три недели в России и так наблюдалась нулевая инфляция, что очень неплохой показатель. Как считают в Минэкономразвития, отсутствие динамики роста потребительских цен третью неделю подряд связано со значительным снижением цен на плодоовощную продукцию. Не оказали влияния на цены также «введенные с 7 августа санкции на ввоз продовольственных товаров <...> при наличии запасов и пониженного спроса в отпускной период».

Хотя на целый ряд товаров цены продолжают расти. По состоянию на 11 число высокими темпами поднимается стоимость мяса и птицы вследствие сокращения предложения, отметили в министерстве.

В целом за период с начала года и по итогам лета инфляция ожидается на уровне 5,3-5,4%, за годовой период – 7,4%.

Напомним, что совсем недавно о необходимости пересмотреть прогноз по инфляции отчитался Центральный банк. «Банк России в настоящее время уточняет все прогнозные оценки с учетом всех факторов и планирует представить их в сентябре в ходе подготовки основных направлений ДКП», – отмечают в мегарегуляторе.

По нынешним прогнозам Банка России, инфляция на 2014 год составит 5%, в 2015 году – 4,5%, в 2016 году – 4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем