Бизнес Экономика Средняя ставка по льготному автокредиту составила 12,32 %

Средняя ставка по льготному автокредиту составила 12,32 %

За первые пять дней действия программы льготного автокредитования заявки на участие в ней подали 11,3 тысячи человек, сообщает Министерство торговли и промышленности.

В Минпромторге рассказали, что одобрено 6,2 тысячи заявок и куплено 884 автомобиля. В программе льготного автокредитования участвуют более 50 банков. Средняя ставка по кредиту составила 12,32 %, передает «Российская газета».

«Готовность банков идти на снижение кредитной ставки создает для покупателя наиболее выгодные условия для покупки автомобиля в кредит, что особенно важно в нынешних экономических условиях», – считает глава ведомства Денис Мантуров. Программа льготного автокредитования запущена 1 апреля 2015 года и распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска. Цена покупаемой машины не может быть выше одного миллиона рублей, а полная масса – больше 3,5 тонн.

Если человек делает предоплату за авто в сумме 20 процентов стоимости и больше, то ставка по кредиту для него будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Центробанка. Таким образом, цена льготного кредита не превысит 15 процентов годовых. Выдаваться такие займы будут до конца этого года, максимум – на 36 месяцев.

Полный список участников опубликован на официальном сайте Минпромторга России. Из федерального бюджета до конца года будет выделено 1,5 миллиарда рублей, что позволит реализовать до 200 тысяч автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем