Бизнес ОСАГО: «лошади» не в счет

ОСАГО: «лошади» не в счет

В Госдуме приняли к рассмотрению предложение изменить схему расчета стоимости ОСАГО, убрав из нее коэффициент привязки к мощности двигателя автомобиля. В парламенте убеждены, что связи между уровнем мощности машины и ее аварийностью на дороге нет. Насколько выгодна автовладельцам данная мера и не приведет ли она косвенно к еще большему удорожанию ОСАГО – в нашем материале.

На данный момент стоимость обязательного страхования автогражданской ответственности состоит из базовых тарифов, установленных регулятором, и добавочных коэффициентов: территориального, возрастного, по водительскому стажу и мощности автомобильного двигателя. Исключить последний коэффициент предложил депутат Госдумы, лидер партии «Родина» и член фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев, пояснивший свою инициативу тем, что не видит прямой связи между количеством лошадиных сил и аварийным потенциалом.

В доказательство своих доводов депутат предоставил в пояснительной записке обзорную статистику по разным страховым компаниям. «В большей степени вероятность наступления ДТП зависит от менталитета водителя», – аргументировал Алексей Журавлев. Помимо прочего, коэффициент мощности в России насчитывается только для авто категорий B и BE, поэтому его можно назвать дополнительным налогом, обратил внимание депутат. На замену ликвидируемого параметра с мощностью Алексей Журавлев предложил ввести коэффициент расчета цены страховки от количества дорожных нарушений.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев категорически не согласен с доводами автора законодательной инициативы и утверждает, что между аварийностью и мощностью транспортного средства есть прямая связь. «Об этом свидетельствуют исследования Центробанка, данные страховых компаний, в том числе западных. В некоторых странах действительно нет привязки цены страховки к мощности, но там есть привязка к конкретным маркам и моделям автомобилей», – заявил директор РСА.

Позицию Евгения Уфимцева разделил начальник отдела методологии управления андеррайтинга автострахования АО «СОГАЗ» Юрий Горцакалян: «На наш взгляд, отменять данный коэффициент было бы неправильным шагом. Связь между мощностью двигателя и аварийностью действительно существует, что подтверждается статистикой: наиболее тяжелые аварии происходят, как правило, на большой скорости, которую развивают более мощные автомобили».

Стиль езды у водителей мощных машин отличается от среднего в сторону большей агрессивности, и ущерб, наносимый мощными автомобилями, в среднем выше, считает генеральный директор ПАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. «ОСАГО в целом – очень социально ориентированный продукт. В него изначально закладывалось определенное занижение коэффициента для маломощных машин и завышенный коэффициент для мощных автомобилей, этим же принципом руководствовались и при назначении транспортного налога на мощные автомобили», – поддержал общую позицию страховщиков Дмитрий Маркаров.

Средний размер выплаты по более мощным автомобилям выше, поэтому коэффициент мощности соответствует убыткам, полагает руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахования» Денис Макаров. «Для того чтобы принять данный законопроект, необходимы актуарные (математические. – Прим. автора) расчеты, которые позволят его обосновать. Иначе изменение страховых тарифов может повлечь за собой снижение стоимости полиса ОСАГО и, как следствие, необеспечение страховых выплат», – добавил Денис Макаров.

Правозащитники инициативу поддерживают, однако предупреждают, что ждать итогового изменения цены ОСАГО с выгодой для автовладельца не стоит. По словам автоюриста Льва Воропаева, данная мера действительно оправданна, поскольку практика показала, что нет прямой связи между уровнем мощности и аварийностью автомобиля. «Когда этот закон только вводился, то предусмотрена была скорее прямая зависимость между уровнем мощности и стоимостью машины: чем мощнее, тем дороже авто, соответственно, дороже страховка. На данный момент есть довольно мощные модели от 2003 года выпуска, которые обойдутся дешевле многих иномарок меньшей мощности. Поэтому убрать этот пункт – адекватное решение», – прокомментировал эксперт.

Если вдуматься, то коэффициент привязки к мощности автомобиля, как и транспортный налог, привязанный к мощности, – очередная надуманная статья по сбору средств с граждан, которой нужно было дать название и которая на деле не нужна, считает председатель челябинского регионального совета ВПП «Автомобильная Россия» Алексей Бруй. Однако правозащитник уверен, что такая форма лояльности есть не что иное как предупредительный сигнал о грядущем повышении стоимости за счет увеличения оставшихся коэффициентов или введения новых. «В одном месте убыло, в другом прибыло. По такой же схеме, я думаю, компенсируют убытки страховщики, так что цена на ОСАГО вряд ли упадет», – добавил Алексей Бруй.

Водитель с 9-летним стажем Сергей Волков опасается, что подобные нововведения могут, напротив, обернуться увеличением расходов на машину. «У меня машина средней мощности, поэтому не факт, что в итоге это станет для меня выгодно. В целом же я нейтрально отношусь к тарификации: сколько нужно, столько и заплачу. Потому что я знаю, что без машины не смогу, а ОСАГО действительно необходимо», – выразил свое мнение Сергей Волков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем