Бизнес «Выручки упали в два раза»: курганский бизнесмен объяснил, почему просит снизить налог на имущество

«Выручки упали в два раза»: курганский бизнесмен объяснил, почему просит снизить налог на имущество

По мнению Владимира Лисицына, покупательская способность зауральцев продолжает снижаться

В Кургане обсуждают возможность снижения налога на имущество для бизнеса

Доходы курганских предпринимателей из-за пандемии COVID-19 упали вдвое. Об этом 45.RU рассказал бизнесмен из Кургана Владимир Лисицын, автор коллективного письма, в котором предприятия просят власти Кургана снизить налог на имущество.

— У всех предпринимателей выручки упали в два раза, а налог подняли в 2,5 раза. Стоит вспомнить, что федеральные власти ввели обязательную маркировку товара. Для этого пришлось покупать дополнительное оборудование, программы, дополнительно нанимать сотрудника, чтобы маркировкой занимался. После реформы рекламной отрасли многим в Кургане пришлось заменить вывески на магазинах в связи с новым положением. С такими нововведениями мы согласны, вместе с этим налог подняли сразу в 2,5 раза, — говорит Лисицын.

Он уточнил, что, к примеру, в ХМАО и Перми власти пошли предпринимателям навстречу и уменьшили для них налог.

— А у нас стараются максимально ставку поднять. Два года назад власти подняли налоговую ставку расход/доход, после чего примерно 200 ведущих предпринимателей, когда посчитали, сколько недополучили, перерегистрировали свой бизнес из Кургана в Тюмень. В этом году власти снизили ставку, но не все предприниматели обратно вернулись. Понятно, что у нас дефицитный бюджет области, и таким способом, видимо, пытаются его пополнить, — говорит предприниматель.

Он уточнил, что сейчас бизнес ждет реакции властей на просьбу о снижении налога на имущество.

— Вроде говорят, что область восстанавливается, но зарплаты везде на старом уровне остались, даже на предприятиях, поэтому покупательская способность снижается. Это влияет и на предпринимателей. А со стороны властей идет только повышение — повышение кадастровой стоимости объектов, повышение налогов, — считает Владимир Лисицын.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области. Алексей Чуев уточнил 45.RU, что в минувшую пятницу в администрации города состоялась рабочая встреча, на которой обсуждали коллективное обращение предпринимателей.

— Оно пока не подкреплено реальными цифрами по бюджету. Было решено всё перевести на язык цифр, чтобы посчитать. Финуправление взяло на себя эту задачу: будет считать по объектам, по лицам, которые попали под расчет по кадастровой стоимости, по цифрам, насколько выросло и на сколько можно обратно отыграть по выпадающим доходам. Когда все эти цифры будут готовы, их можно будет вынести на комитет, — добавил Чуев.

45.RU рассказывал, что около 50 предпринимателей из Кургана написали коллективное обращение в гордуму, мэрию, налоговую и прокуратуру. Бизнесмены просят снизить налог на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Позицию предпринимателей поддержал омбудсмен Алексей Чуев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем