Бизнес Парковка ЦУМа проблема Парковка превращается... в элегантный сквер. Что происходит у старейшего торгового центра Кургана?

Парковка превращается... в элегантный сквер. Что происходит у старейшего торгового центра Кургана?

В самом торговом центре извиняются перед покупателями за неудобства, созданные мэрией

Вместо бетонных блоков у «Зауральского торгового дома» поставили металлический забор

Похоже, в борьбе за парковку у «Зауральского торгового дома» (бывшего ЦУМа) окончательно победила администрация города. Сегодня, 13 декабря, на въезде к ЦУМу возле перекрестка Куйбышева — Ленина установили металлические ограждения. На втором въезде по-прежнему лежат бетонные блоки. Рабочие намерены закончить установку металлоконструкций и там в течение нескольких дней. Что еще нового появилось у ЦУМа, смотрите в нашем репортаже.

Знаменитые бетонные блоки у ЦУМа на первом въезде сдвинуты, и назад их уже точно не поставят: здесь установили крепкие металлические решетки. Установкой весь день занимались рабочие. Черный пакет, который скрывал долгое время от водителей знак «Въезд запрещен», убрали. Большую территорию от снега очищали дворники и трактор.

Металлический забор ставят для ограждения нового сквера
У ЦУМа также установлены скамейки для отдыха, но курганцы в соцсетях отмечают, что не будут отдыхать рядом с дорогой

К двум круглым скамейкам на парковку привезли еще светодиодные конструкции в виде зеркала и крыльев, как и обещали в администрации города.

— В настоящее время на ней установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны). До конца декабря планируется установка защитного ограждения, подключение к электричеству точки быстрого питания стритфуд, а также светодиодных конструкций в виде зеркала и крыльев, — сообщала пресс-служба городской администрации в ответ на запрос 45.RU.

Светодиодная конструкция «Крылья»
Светодиодная конструкция «Зеркало»

Второй съезд пока по-прежнему перегорожен блоками, но их тоже, видимо, уберут в ближайшее время. Водители, которые приезжают в «Зауральский торговый дом», вынуждены искать место для парковки либо на узкой улице Климова, которая всегда забита автомобилями, либо оставлять транспорт у ТЦ «Воробьевы горы», а затем идти в магазин пешком.

— Очень неудобно стало. Часто ездим в ЦУМ. Оставили автомобиль у «Воробьевых гор», сегодня есть места там, но в выходные, может, будет больше машин, будет сложнее, —поделился с нами один из покупателей.

Бетонные блоки на въезде к торговому центру около перекрестка Куйбышева — Климова
На улице Климова всегда сложно припарковать автомобиль. Места практически не бывает

Водители такси тоже отмечают: пассажиров сложно не только высаживать у магазина, но и забирать от торгового центра.

— Я не знаю, что делит администрация города и с кем, но простым людям очень неудобно. Парковка для машин должна быть. Вызывают такси к ЦУМу — приходится созваниваться с клиентами и уточнять, с какой стороны они меня будут ждать: с Климова или с Куйбышева? Везде рядом перекрестки, останавливаться проблематично, вынуждены правила нарушать, — поделился с нами водитель Алексей.

Продавцы ТЦ тоже страдают: у кого-то клиентов стало меньше, другим приходится выслушивать жалобы.

— Клиентов стало меньше. Многие раньше ехали, например, со стороны Увала, Кетовского района и заезжали к нам. Сейчас видят, что парковка закрыта, и проезжают мимо. Мне тоже неудобно — не подъехать к работе. Сегодня передавали в магазине объявление, что руководство магазина жалобу подали в прокуратуру, но я подробностей не знаю.

— Нам покупатели жалуются, что парковаться нельзя сейчас, но мы сами не знаем, из-за чего ее закрыли, — поделилась с нами одна из продавщиц магазина.

Связаться сегодня с руководителем «Зауральского торгового центра» у корреспондента 45.RU не получилось — его не было на месте.

Металлический забор, видимо, установят по всей длине бывшей парковки

Спор между администрацией города и руководством «Зауральского торгового дома» по поводу парковки возник еще в прошлом году. Тогда в мэрии 45.RU поясняли, что земля принадлежит муниципалитету, а «Зауральскому торговому дому» было предоставлено разрешение на использование земельного участка с парковкой до 27 августа 2021 года. Представители торгового центра за новым разрешением на парковку не обращались, подчеркивали в администрации. После этого в мэрии решили сделать на ее месте сквер, а на парковку у ЦУМа ввели официальный запрет. Кстати, по данным публичной карты Росреестра, разрешенное использование территории, прилегающей к ЦУМу со стороны улицы Ленина, — «благоустройство территории».

Официальный запрет на парковку несколько человек оспаривали в суде. Изначально иск к администрации в городской суд подали три заявительницы. Одна из них — полная тезка художника-оформителя ЦУМа Тамара Биндюк, о которой мы писали несколько лет назад. Женщины попросили признать запрет на парковку у ТЦ незаконным, но безрезультатно. После долгих судебных тяжб в последнем апелляционном определении Курганского областного суда от 22.10.2022 запрет въезда на территорию перед магазином был признан незаконным, но о том, чтобы эта территория вновь стала парковкой, речи в нем не идет.

— Признать недействующим со дня вступления апелляционного определения в законную силу постановление администрации города Кургана от 28 октября 2021 г. № 7615 «О введении запрета на въезд транспортных средств на парковку по ул. Куйбышева, 68», — сообщается на сайте Курганского областного суда.

Универмаг появился в Кургане в 1945 году, но свой современный облик обрел только в 1972 году

«Зауральский торговый дом», в прошлом ЦУМ, построили в Кургане в 1945 году. Это был первый универсальный магазин системы «Главунивермаги» Наркомторга СССР в Кургане — первое помещение представляло собой одноэтажное здание с печным отоплением, сообщается на сайте магазина. Спустя 10 лет универмаг организовали уже в трехэтажном здании (теперь — старое здание), а в 1972 году его соединили переходом с новым корпусом у реки Тобол. Выше на фото вы можете видеть, как выглядела территория перед магазином, в 1972 году, как, видимо, будет и в 2023 году: вместо парковки там — место для прогулок.

Что должно быть на этом месте?

Парковка
Сквер
Свой вариант напишите в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем