Криминал В Курганской области завершили следствие по делу экс-замгубернатора Сергея Пугина

В Курганской области завершили следствие по делу экс-замгубернатора Сергея Пугина

Бывшего чиновника обвинили во взятках и злоупотреблении должностными полномочиями

Сергея Пугина задержали весной этого года

Расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина завершено. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в четырех фактах получения взятки, сообщили в СУ СКР по Курганской области.

По версии следствия, в 2018–2019 годах Сергей Пугин, являясь первым замгубернатора Курганской области — директором областного департамента АПК, действовал в сговоре с главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также Вячеславом Розниным, заместителем главы Шадринского района. Они изготовили, подписали и оплатили фиктивные акты выполненных работ в пользу подрядчика — ООО «Мультипласт».

— С целью создания видимости полного и своевременного освоения бюджетных средств, выделенных Курганской области из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года», достоверно зная о наличии невыполненных работ и непоставленного оборудования со стороны подрядчика по объектам строительства в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района и в этой связи не готовых к вводу в эксплуатацию, обвиняемые произвели их приемку и полную оплату, — сообщили в Следственном комитете.

При этом строительство социально значимых объектов так и не завершили, в эксплуатацию они не введены, а федеральные деньги в результате незаконных действий чиновников перечислены в адрес ООО «Мультипласт», где средства частично похитили.

Также следствие считает, что за общее покровительство при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов по указанной целевой программе в 2015–2018 годах Пугин неоднократно получал взятки в суммах от 50 000 рублей до 500 000 рублей от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова. Общая сумма установленного незаконного вознаграждения составила около 700 000 рублей. На имущество Пугина, обвиняемых и их родственников наложен арест по ходатайству следствия.

Сергея Пугина задержали в апреле 2020 года. Его заключили под стражу.

Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем