Криминал В Курганской области судимую экс-главу сельсовета подозревают в обмане вдовы ветерана

В Курганской области судимую экс-главу сельсовета подозревают в обмане вдовы ветерана

Следствие считает, что женщина незаконно получила квартиру пенсионерки

В отношении бывшей главы Шастовского сельсовета возбудили еще одно уголовное дело

Силовики возбудили новое уголовное дело в отношении бывшей главы Шастовского сельсовета Варгашинского района. Женщину подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве, из-за которого пенсионерка лишилась жилья. Подозреваемую в прошлом году уже осудили за использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

По данным следствия, в 2020 году Людмила Речкина, являясь главой Шастовского сельского совета, пыталась избежать административной ответственности за отсутствие противопожарного разрыва в селе Шастово. Для этого экс-чиновница заключила муниципальный контракт с местным предпринимателем о рубке леса.

— Превышая свои полномочия, женщина распорядилась о сплошной рубке леса общим объемом более 330 кубометров, при этом вырубленной древесиной предприниматель распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий обвиняемой бюджету Шастовского сельсовета причинен ущерб на общую сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, — рассказали в СУ СКР по Курганской области.

Кроме того, в 2016 году подозреваемая путем обмана и злоупотребления доверием незаконно получила однокомнатную квартиру, принадлежащую 64-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны.

— Выполняя функции нотариуса в возглавляемом муниципалитете и пользуясь доверием пожилой женщины, обвиняемая переоформила в качестве подарка полученную женщиной квартиру на себя. В дальнейшем чиновница переоформила квартиру на своего родственника, затем ее продала за сумму, превышающую 1 миллион рублей, обратив денежные средства в свою собственность, — уточнили в СК.

По материалам УФСБ по Курганской области было возбуждено уголовное дело. По месту проживания подозреваемой провели обыск, изъяли документы и предметы, необходимые для следствия. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем