Криминал Москвича и двух зауральцев обвиняют в краже и легализации 15 млн рублей у банков

Москвича и двух зауральцев обвиняют в краже и легализации 15 млн рублей у банков

Уголовное дело рассмотрит суд

Максимально возможное наказание руководителю — до 10 лет лишения свободы

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денег через финансовые организации. Организованную преступную группу обвиняют в преступлениях статей 158 и 174.1 УК РФ (кража и легализация в особо крупном размере организованной группой).

— По версии следствия, житель Москвы с ноября 2020 по апрель 2021 года создал организованную преступную группу, в которую вовлек двух зауральцев, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


В ходе следствия установлено, что роль руководителя организованной группы выполнял житель Москвы 1992 года рождения. Его сообщница из Кургана подыскивала лиц, которые за вознаграждение оформляли статус ИП, открывали банковские счета и получали электронные платежные терминалы, предназначенные для оплаты услуг с функцией предавторизации, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

— Другой сообщник исполнял роль «курьера», доставлял карты и терминалы из Кургана в Москву и передавал их лидеру группы. Тот зачислял на карты различные суммы денежных средств, а затем производил фиктивные операции предавторизации, якобы в качестве оплаты услуг индивидуального предпринимателя. Когда деньги резервировались банком, злоумышленник снимал их с карты, а спустя определенное время завершал операцию, — отметили в ведомстве.

После зарезервированные деньги, которых в действительности на карте уже не было, перечислялись на счет предпринимателя, сообщница в Кургане вместе с мнимым «предпринимателем» обналичивала полученные деньги и отправляла их лидеру.

Всего организованной группе удалось похитить денежные средства со счетов трех банков на сумму более 15,5 миллиона рублей.

Доходы они легализовывали. Преступления удалось пресечь осенью прошлого года сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Кургану.

Лидер группы был доставлен в Курган и заключен под стражу. В отношении его сообщников на время следствия избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


К моменту задержания на счетах обвиняемых находилось порядка четырех миллионов рублей. На них наложен арест.

Уголовное дело направят в Курганский городской суд. Руководителю организованной преступной группы может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем