
Предпринимателя задержали 20 марта
Курганский городской суд по ходатайству СК заключил под стражу бизнесмена Вардана Саргисяна. Об этом сообщили в СК СКР по Курганской области.
Предпринимателя обвиняют по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями). По версии следствия, в 2021 году для реализации госпрограммы начальник отдела сельского хозяйства администрации Варгашинского округа, явно злоупотребляя своими полномочиями, подписал акты полевого обследования и отбора земли, фиктивно оформленной на местного главу КФХ индивидуальным предпринимателем. Пособники незаконно получили бюджетные деньги в виде субсидии за фактически невыполненные культуртехнические работы, которыми они распорядились по своему усмотрению. Бюджету РФ причинен ущерб в размере не менее 4,4 млн рублей.
Бывший чиновник заключён под стражу. Главе КФХ, обвиняемому в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями, избран домашний арест.
В марте при оперативном сопровождении регионального УФСБ у предпринимателя по месту его жительства и работы прошли обыски. Были изъяты сотовые телефоны, компьютеры, печати и документы, представляющие интерес для следствия. 20 марта был задержан сам обвиняемый.