Культура «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: афиша Пушкинского дня в Кургане

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: афиша Пушкинского дня в Кургане

Праздничные мероприятия в городе пройдут 6 июня

Почти все мероприятия, посвященные юбилею Пушкина, пройдут на открытом воздухе

6 июня в России будут отмечать 220-ю годовщину со дня рождения классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. В историю Пушкин вошел как поэт, прозаик, драматург, публицист, критик и теоретик литературы, заложивший основы реалистического направления в русской литературе начала XIX века. В Кургане отмечать юбилей поэта будут на нескольких площадках днем 6 июня. 45.RU собрал самые интересные мероприятия праздника в одну афишу.

Портрет Александра Пушкина кисти Ореста Кипренского известен каждому со школьной скамьи

Пушкинский день в Центральном парке культуры и отдыха

ЦПКиО в этом году будет главной площадкой проведения Пушкинского дня в Кургане. Здесь день рождения Александра Пушкина будут отмечать 6 июня на интеллектуально-досуговой площадке «Нескучный сад».

Начнется праздник в 13 часов с Пушкинского диктанта. На него приглашают всех ценителей русского языка. В 14:00 стартует квест «Там, на неведомых дорожках». Горожанам предстоит пройти испытания на пяти станциях. Герои пушкинских сказок проверят курганцев на силу, ловкость, сообразительность и знание произведений поэта. Для участия в квесте нужно собрать команду от трех до пяти человек.

На 15:00 запланирована концертная программа «Живая классика». На сцену выйдут финалисты районного этапа всероссийского конкурса чтецов, школьники Кургана. В рамках арт-проекта «Литературная филармония» выступят воспитанники хореографических коллективов детской школы искусств имени Громова.

На празднике выступят хореографические коллективы ДШИ имени Громова

Пушкинский день в Областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова

Акция, приуроченная 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, в Юговке называется «Он отразил всю душу России». Она пройдет 6 июня на площадке возле библиотеки. С 12:00 до 14:00 курганцев приглашают погрузиться в мир пушкинского творчества. Сотрудники библиотеки подготовили викторины по сказкам писателя, экспресс-опрос и мастер-класс по составлению стихотворения из отдельных строчек.

Для знатоков творчества Пушкина подготовили лингвотесты, где нужно будет определить, на каком языке представлено произведение или, например, перевести стихи поэта с болгарского языка на русский.

Кроме того, на площадке можно будет погадать на книге и узнать свое будущее, получить памятные сувениры и посмотреть книжные выставки «Всё это Пушкин, добрый гений» и «За пушкинской строкой».

С 14:00 до 16:00 сотрудники Юговки предлагают курганцам переместиться в сквер барона Розена. Здесь можно будет присоединиться к международной акции «Пушкин в городе». Для этого необходимо выбрать понравившийся отрывок у поэта, написать его мелом на асфальте, сделать фото и выложить в соцсети с хештегом #пушкинвгороде. Тут же собравшихся ждет литературный трансформер.

Сотрудники Юговки подготовили для курганцев викторины и мастер-классы

Пушкинский день в библиотеке имени Леонида Куликова

Вспоминать творчество Александра Пушкина в Кургане будут не только в день рождения поэта. Библиотека имени Л. Куликова совместно с Курганским альтернативным театром 10 июня покажут спектакль-читку «Сказка о царе Салтане», основанный на одноименной сказке в стихах Пушкина. Показ спектакля будет сопровождаться песочной анимацией. Вход платный. Цена билета — 30 рублей.

Читка сказки будет сопровождаться песочным шоу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем